Последние новости

Реклама

«Спящая» статья

Парламентарии завершили работу над документом, о котором много говорят

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В Госдуму поступил законопроект, существенно ужесточающий наказание за доведение до самоубийства несовершеннолетних. Максимальное наказание, предусмотренное этим документом, – 12 лет тюрьмы.

Законопроект, который в минувший четверг представила вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая, разрабатывался с ноября прошлого года специально созданной парламентской группой.

Его главная цель – ужесточение наказания за доведение до самоубийства. Сейчас, по словам вице-спикера, статья Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» является фактически «спящей». То есть дела по не ней возбуждаются нечасто, и только если суициду предшествовали угрозы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства. При этом наиболее жёсткая санкция по статье в действующей редакции – три года лишения свободы.

Поэтому авторы законопроекта предлагают вписать в статью новые квалифицирующие признаки и ввести «повышенную ответственность за доведение до самоубийства несовершеннолетних, беременных, когда доведение до самоубийства касается группы лиц». «Мы относим данные преступления к категории тяжких с максимальным уровнем ответственности до 8 лет лишения свободы и с лишением права заниматься определённой деятельностью до 10 лет», – заявила Ирина Яровая.

Ещё одна новация – предложение отразить в УК новый вид преступления – склонение к совершению самоубийства путём уговоров, подкупа, обмана. В качестве наказания за такие деяния авторы предлагают шесть лет заключения с лишением права заниматься определёнными видами деятельности до семи лет.

Наказание предусмотрено и в том случае, если, к примеру, бандиты сопровождают детей к месту совершения самоубийства, снимают происходящее на видео и потом размещают в Интернете.

Другая существенная деталь законопроекта – введение ответственности за вовлечение детей в опасные развлечения. Например, в игру «Беги или умри», когда необходимо перебежать через дорогу перед движущемся автомобилем (чем ближе к авто, тем лучше). Или такой способ передвижения на общественном транспорте, как зацепинг, – езда на электричках не в салоне, а на крыше вагонов или ухватившись за поручни с внешней стороны. «Такого рода действия рассматриваем как преступления и устанавливаем ответственность для лиц, какие достигли 18-летнего возраста», – отметила Ирина Яровая.

Если было совершено несколько преступлений, совокупное наказание может составить до 12 лет лишения свободы.

Потому, что подстрекательство к этим действиям размещаются в Интернете, законодатели предлагают вменить в обязанность Рос­комнадзора сообщать полиции об обнаружении таких материалов. 

Вице-спикер считает, что это позволит незамедлительно начинать оперативные действия, выявлять организаторов «групп смерти» и предотвращать детские самоубийства. К тому же у МВД будет доступ к именам детей в этих закрытых сообществах, и правоохранители смогут предупреждать родителей. Сейчас же Роскомнадзор просто блокирует подобную информацию, тем не менее её авторы остаются безнаказанными, заявила Ирина Яровая.

По её мнению, общество столкнулось с новой угрозой и «новой формой преступного поведения». «Дистанционно через определённые манипуляции меняется сознание подростка, и фактически он на подсознательном уровне оказывается ведомым, его действия только условно являются самостоятельными. Фактически совершается дистанционное убийство», – пояснила вице-спикер.

Она уверена, что склонение детей к самоубийству – деятельность не психов-одиночек, а форма организованной преступности. «Там прослеживается высокопрофессиональная, отточенная по алгоритмам, по последовательности, по срокам действия… работа высокопрофессиональных психиатров и психологов, какие создавали данные алгоритмы», – подчеркнула Ирина Яровая.

Эту деятельность, добавила автор законопроекта, можно назвать новым ударом по национальной безопасности, ударом по молодому поколению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля