Последние новости

Реклама

Противники ЕС и мигрантов проиграли выборы в Нидерландах

Тем не менее довольны итогами голосования: «Начинается весна патриотов»

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует Народная партия за свободу и демократию (НПСД) премьер-министр страны Марка Рютте, свидетельствуют данные экзитпола, проведенного компанией Ipsos. Она получила 31 из 150 мест в парламенте, набрав 21,2% голосов. Второе место делят три партии: ультраправая Партия свободы (ПС) Герта евроскептика Герта Вилдерса, «Христианско-демократический призыв» и «Демократы-66». Каждая из них получает по 19 мест в парламенте. Явка на выборах, по предварительным данным, составила рекордные за последние 20 лет 81% избирателей, сообщает издание РИА «Новый День».

Вилдерс признал поражение своей партии, тем не менее в то же время выразил удовлетворение исходом голосования. «Мы получили 19, возможно, 20 кресел, и это не 30, как я надеялся… тем не менее мы – между победителей, у нас на четыре места больше, и я вас уверяю, весна патриотов начнётся», – отметил правый политик (цитата по Би-би-си).

Рютте, комментируя победу своей партии, заявил, что Нидерланды проголосовали против «вредного популизма», другими проявлениями которого в мире он счел Brexit и победу Дональда Трампа на выборах в США. Для формирования правящей коалиции Рютте нужно заручиться поддержкой 76 парламентарией. Накануне голосования он заявлял, что не будет вступать в союз с ультраправыми.

Голландских консерваторов с победой уже поздравили власти Германии и Франции. «Поздравляю голландцев, помешавших подъему крайне правых», – написал в своем твиттере глава МИД Франции Жан-Жак Эйро. Глава аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер, в свою очередь, назвала Нидерланды чемпионами: «Поздравляю с прекрасным исходом выборов».

Стоит отметить, что ещё несколько дней назад националисты, выступающие за выход страны из Евросоюза и ограничение иммиграции, по опросам опережала правящую партию, тем не менее за сутки до выборов Партия свободы чуть-чуть уступила сторонникам Рютте, переместившись на второе место.

Вилдерс активно использовал в ходе кампании антииммигрантские и антиисламские лозунги. Многие голландцы считают разумными призывы крайне правого политика ограничить иммиграцию, тем не менее при этом не поддерживают выход страны из ЕС.

Амстердам, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля