Последние новости

Реклама

Республиканский закон о государственных наградах будет дополнен двумя почетными званиями
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму под председательством Алексея Черняка депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению крымским парламентом проект поправок в республиканский закон «О государственных наградах Республики Крым».

«Законопроектом предлагается дополнить перечень почетных званий Республики Крым званиями «Заслуженный мастер народного художественного промысла Республики Крым» и «Заслуженный ремесленник Республики Крым», а также установить основания для их присвоения. Это позволит отмечать лиц, внесших значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, стимулировать создание новых высокохудожественных изделий, сохранение и развитие технологий ремесел в местах их исторического бытования, содействовать обеспечению преемственности художественных традиций, привлечению молодежи к их освоению», - пояснил А. Черняк.

Комитет также поддержал изменения, поступившие к Закону Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», а также одобрил поправки в положение о республиканской акции в сфере курортов и туризма «Признание года» в части продления сроков приема заявок и переноса даты церемонии награждения.

«По просьбе участников туристического рынка мы предлагаем продлить срок приема заявок на участие в акции до 1 апреля. На сегодняшний день поступило уже более 60 заявок, причем большой интерес к нашей акции проявляют материковые компании. Однако наше требование непреложно – участвовать в ней могут только те объекты размещения, которые работают на территории Крыма и платят налоги в республиканский бюджет. Награждение победителей планируется провести 19 апреля в одном из курортных комплексов Алушты», - акцентировал глава профильного Комитета.

В ходе заседания парламентарии также обсудили состояние туристской сферы в городе Саки и Сакском районе, проблемы и перспективы ее развития, вопросы подготовки пляжных территорий к курортному сезону, присвоения пляжам статуса «Лечебный», легализации частных домовладений, которые предоставляют жилье в наем, недопустимости функционирования на территории административного центра района предприятия химической промышленности, расположенного в зоне санитарной охраны Сакского лечебного озера.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля