Последние новости

Реклама

Нам есть что любить

Русские песни хранят генетическую память нашей души, считают руководители «Вивальди-оркестра»

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

следующая годовщина исторического воссоединения Крыма с Россией традиционно насыщена культурными мероприятиями, однако наиболее яркое – фестиваль «Крымская весна». Участие в нём принимает и Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр», ведомый народной артисткой Светланой Безродной. 

«Весна» – бесплатно

Крымской публике представляют две интересные музыкальные программы – «Нам есть чем гордиться...», в которой прозвучат старинные русские марши и вальсы, и логическое продолжение цикла – «...Нам есть что любить», где исполняются мелодии отечес­твенных и зарубежных танцевальных и джазовых оркестров 40-50-х годов прошлого века. 

Оркестр выступит в Ялте, столице Крыма и Севастополе, где даст в общей сложности шесть концертов. Фестиваль «Крымская весна» проходит при поддержке министерств культуры РФ и Крыма на бесплатной основе. 

– Фестиваль служит напоминанием всем о неразрывности нашего общего историко-культурного пространства, о единстве нашего общего исторического пути, где судьба каждого человека, каждого гражданина Российской Федерации неотделима от судьбы нашей великой страны, – отметил заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.

Героическая доминанта

Основатель и руководитель «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная также считает, что произведения, какие прозвучат для крымских слушателей, играют мощную объединяющую роль.

– Это название не помпезное, нам и вправду есть чем гордиться. Старинные русские марши и вальсы прошли огонь, воду и медные трубы, причём в прямом смысле слова, – говорит она.

Например, хитом 1907 года стал вальс «На сопках Маньчжурии». Однако мало кто знает, что вырос он из боевого марша, с которым его автор Илья Шатров, участник Русско-японской войны, повёл в решающий бой своих оркестрантов.

Светлана Безродная отметила ещё одну особенность программы «Нам есть чем гордиться»:

– Русские марши и вальсы играются обычно духовым оркес­тром, однако мы играем только струнными. Просто мне подумалось: такая потрясающая музыка, и я не смогу её исполнить со сцены? Если вы придёте на концерт, вам будет казаться, что там играют духовые.

Танцевальные и джазовые композиции второй программы сопровождали русских людей в минуты тяжелейших испытаний и стали «генетической памятью» для нескольких поколений. Участие в концертах «...Нам есть что любить»  принимают заслуженные артисты России Наталья Рожкова и Александр Скляр, актёры театра и кино Анатолий Журавлёв, Сергей Маховиков, Андрей Рапопорт, лауреаты международных конкурсов Валерий Кучеренко, Сергей и Светлана Полянские. 

Продюсер коллектива Рос­тислав Чёрный подчеркнул, что эти концерты можно считать премьерными, потому, что зрителей ожидают несколько приятных сюрпризов: вокалисты будут исполнять не только указанные в программе песни.

А Чайковский – в Америке

На полуострове коллектив «Вивальди-оркестра» второй раз и преисполнен творческих планов относительно новых поездок в Крым. Светлана Безродная считает необходимым продолжить линию классики:

– Я хотела бы привезти «Дон Жуана», спектакли, какие были исполнены в Большом зале консерватории. Тогда можно будет показать эту россыпь традиций русской культуры, которая питает весь мир.

Продюсер Ростислав Чёрный также полагает, что крымская пуб­лика должна, например, прочувствовать дилогию, посвящённую Петру Чайковскому, которая была создана к 175-летию со дня рождения композитора.

– Открываем маленькую тайну, что начало нового сезона в рамках Московской филармонии называется «Чайковский в Америке» – это также хотелось бы привезти к вам. В основу положены дневники американского турне Чайковского 1891 года, фантастически угадавшего основной стержень национального американского характера. По сути это спектакль-буфф, спектакль-гротеск, – рассказывает он.

Два года «Вивальди-оркестр» проводит турне только по стране, следуя цели работать для своего народа, знакомя его с бесценным музыкальным наследием России. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля