Последние новости

Реклама

Бизнес против науки: владелец ночного клуба в Севастополе не дает развивать инновационное приборостроение

Севастопольский ночной клуб «Премьер» не хочет расставаться с помещением, переданным Морскому гидрофизическому институту РАН, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что владелец клуба не соглашается с доводами чиновников и учёных, пытаясь отстоять свою позицию через суд.

«Весь имущественный комплекс принадлежит Росимуществу, то есть, это федеральная собственность. Росимущество передало весь данный комплекс в управление Федеральному агентству научных организаций, которое закрепило его за нами в оперативном управлении. То есть, мы имеем право его применять для нашей основной деятельности, однако не сдавать аренду или как-то ещё распоряжаться им», – отметил директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

По его словам, срок договора аренды клубом нужных ученым помещений закончился ещё в 2015 году. Но владелец заведения настаивает на том, что имеет документы 2013 года о продлении аренды на десять лет. В РАН же придерживаются позиции, что эти документы были подписаны с Морским гидрофизическим институтом национальной академии наук Украины, а сейчас институт относится к России и правопреемником официально не является.

В 2016 году в дело вмешался департамент земельных и имущественных отношений правительства Севастополя, подав в суд на ночной клуб, потребовав освобождения помещения и выплаты компенсации за незаконное использование имущества. Суд встал на сторону чиновников, однако владелец подал апелляцию, а потом направил кассационную жалобу. В РАН считают, что таким образом предприниматель специально затягивает процесс своего выселения из комплекса, что негативно отражается на работе учёных, которым не хватает помещений для своих исследований.

«Это помещение будет использовано для развития инновационного приборостроения. В данный момент времени многие структурные подразделения занимают намного меньше места, чем им необходимо для полноценной работы. Поэтому, безусловно, это помещение будет сразу использоваться по прямому научно-технологическому направлению», – рассказал Коновалов в сюжете телеканала «НТС».

Севастополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля