Последние новости

Реклама

«Весну победную свою мы в сердце сохраним, вернулись мы в свою семью – цвети свободный Крым!»
Заместители Главы Парламента Республики Крым и председатели Комитетов Государственного Совета РК приняли участие в едином уроке, посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, который прошел 15 марта в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова.

Парламентарии рассказали учащимся крымских школ об исторических предпосылках и краткой хронике событий «Крымской весны»; подготовке и проведении Общекрымского референдума 16 марта2014 года, последовавшей за ними реакции украинских властей и стран Запада. Кроме того, народные избранники объяснили детям, почему политика целевых санкций против Крыма в конечном итоге только усилила связи полуострова и крымчан с Россией, а «режим санкционного давления» лишь укрепил мнение российского общества в своей полной правоте в крымском вопросе.

Так, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко поделилась личными воспоминаниями о событиях «Крымской весны» с учащимися 8-х и 9-х классов средней общеобразовательной школы № 28 г. Симферополя. По мнению первого вице-спикера крымского парламента, миссия парламентских уроков заключается в том, чтобы донести до ребят те чувства, которые испытывали депутаты три года назад, находясь в эпицентре событий. «Для меня очень важно, что меняется формат этих уроков. После занятия ребята пойдут во все классы школы и сами расскажут своим младшим товарищам о том, что такое «Крымская весна», какие события разворачивались на нашем полуострове и почему это важно для каждого крымчанина. Сегодня в республике происходят большие преобразования во всех сферах социально-экономического развития, руководством региона очень многое делается для того, чтобы Крым занял достойное место среди субъектов Российской Федерации. Все это является закономерным итогом «Крымской весны». Мы сами выбрали свое будущее!», - подчеркнула Н. Маленко.

В ходе урока ребята зачитали отрывки из своих эссе на тему воссоединения Крыма с Россией, а также вспомнили об основных важных вехах из истории Российского государства.

Заместитель Главы Госсовета РК Ремзи Ильясов традиционно посетил симферопольскую среднюю общеобразовательную школу № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде, где пообщался с ребятами на тему межнационального согласия и единства всех народов, живущих на полуострове.

Парламентский урок, посвященный произошедшим в Крыму в 2014 году событиям, для учащихся средней общеобразовательной школы № 37 г. Симферополя провела председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня. .

Председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс побывал в столичной гимназии № 11, а главы комитетов по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев и по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова пообщались с учениками средней общеобразовательной школы № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка.

Своими воспоминаниями о событиях «Крымской весны» с учениками средней общеобразовательной школы № 6 крымской столицы поделился председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, а глава Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов посетил Раздольненскую школу-гимназию № 2 им. Л. Рябики.

Глава Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков побывал в Азовской школе-гимназии Джанкойского района, а председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов - в Добровской школе-гимназии им. Я.М. Слонимского Симферопольского района.

Парламентский урок провел и председатель Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров. Он встретился с учащимися средней общеобразовательной школы № 38.

Кроме того, ряд муниципальных образовательных учреждений в городах и районах полуострова посетили и заместители председателей комитетов крымского парламента: Сергей Шувайников (средняя общеобразовательная школа № 26, г. Симферополь), Анна Рубель (Муромская средняя школа Белогорского района), Евгений Кабанов (симферопольская средняя общеобразовательная школа № 37), Сергей Власов (средняя общеобразовательная школа № 5, г. Симферополь), Олег Шишков (школа-гимназия № 25, г. Симферополь), Юрий Гемпель (средняя общеобразовательная школа № 24 крымской столицы), Василий Рогатин (Скалистовская средняя общеобразовательная школа Бахчисарайского района), Рэм Киселев (Специализированная школа № 1 им. Д. Карбышева с углубленным изучением французского языка, г. Феодосия).

По общему мнению парламентариев, переходный период для Крыма постепенно уходит в прошлое, и молодой регион занял свое достойное место среди субъектов Российской Федерации. В республике впервые за много лет строятся новые дороги, детские сады, школы, спортивные площадки и комплексы, новые санатории и здравницы, полным ходом идет возведение уникального моста через Керченский пролив, соединяющего Крым и Краснодарский край, аналогов которому нет во всем мире.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля