Последние новости

Реклама

Меркель против Шульца: Комментарий эксперта РИСИ

С того момента как кандидатом на пост канцлера от социал-демократической партии Германии  (СДПГ) определён Мартин Шульц – политик с опытом работы в Европарламенте, рейтинги СДПГ резко выросли и фактически сблизились с показателями партии действующего канцлера Ангелы Меркель – ХДС, передаёт «Крымская газета».

В европейских СМИ всерьёз заговорили о возрождении социал-демократического движения и так называемом эффекте Мартина Шульца. 

Мартин Шульц – классический представитель европейского истеблишмента, сделавший свою карьеру в Брюсселе. С 1994 года он работал в Европарламенте, а с 2012-го и до недавних пор был его президентом.

Нынешний высокий рейтинг СДПГ – это своего рода аванс Мартину Шульцу со стороны электората, аванс, который тот обязательно должен конвертировать в практические шаги – пока его программа не отличается конкретностью.

Шульц пока не имеет чёткого видения проблемы беженцев, которая не теряет актуальности для страны. С одной стороны, он говорит о том, что нарушающие правила пребывания в стране мигранты «будут преследоваться по всей строгости закона». С другой – отмечает неотъемлемость права на убежище в Европе для тех, кто стал жертвой террористов на Ближнем Востоке.

С точки зрения развития российско-германских отношений Шульц также пока не блещет  конкретикой. Он лишь говорит, что взаимодействие ФРГ и РФ – это «опасная эквилибристика», но при этом «многие конфликты в мире не могут быть решены без участия Москвы».

В общем, пока по заданным критериям его программа не сильно отличается от предвыборной повестки Ангелы Меркель.  При этом  Шульц в большей степени аппаратчик, опыт решения вопросов «на земле» у него был лишь в масштабах городка Вюрзелен, где он в юности открыл свою книжную лавку, а позже стал мэром. Похоже на то, что «эффект Шульца» может стать временным. Сейчас он использует по максимуму свое амплуа «свежего лица» в национальной политике – в противовес Ангеле Меркель. Тем не менее недалёк момент, когда требуется будет объяснить избирателям свой конкретный политический план. И вот тут-то козыри в руках у действующего канцлера – будучи у власти, Меркель сделает всё, чтобы показать – будущее Германии и Европы находится в её, а не в каких-то других руках.  

Впрочем, учитывая всё более возрастающую непредсказуемость политических процессов и мировой политики, можно ожидать всего, в том числе и неожиданной (не по правилам) победы Щульца. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля