Последние новости

Реклама

Автовладельцам придется самим платить за мелкие аварии

Страховщики предлагают ввести неоплачиваемую часть убытка в ОСАГО

Автостраховщики предложили ввести франшизу в ОСАГО. По их мнению, возмещение ущерба мелких аварий в размере до 10-15 тыс. рублей, автомобилисты могут выполнять самостоятельно. Правозащитники считают инициативу страховщиков неплохой идеей, если норма поможет удешевлению страхового полиса. Но эксперты считают, что скидок от текущих тарифов автомобилистам ждать не стоит, сообщает издание РИА «Новый День».

С предложением введения в обязательное страхование гражданской ответственности неоплачиваемой части убытка выступил Российский союз автостраховщиков (РСА), пишет «Коммерсант». Представители страховых компаний, считают, что переход на ОСАГО с франшизой может решить задачу убыточности без удорожания страховки.

Но в РСА нет единого мнения на тот счёт, будет ли франшиза учитываться только в случае, если ущерб не превышает размера неоплачиваемой части убытка, или же правило будет применяться при любых авариях. Решение этого вопроса страховщики оставили Банку России, как регулятору этой сферы деятельности. В свою очередь ЦБ скептически настроен по отношению к изменениям в вопросах тарифов ОСАГО.

По словам президента союза Игоря Юргенса, полис с франшизой будет походить на каско: по желанию автомобилист сможет добавить нужные опции в страховку. Такой подход удобен, например, для жителей сельской местности, какие не заинтересованы в полном страховом покрытии, а в больше степени смотрят на стоимость полиса.

В свою очередь защитники автомобилистов критически отзывают об обязательной франшизе. В частности, они напоминают о тех водителях, которым будет попросту не по карману возместить ущерб даже в 15 тыс. рублей. Страховщики понимают, что взыскание ущерба с физлиц – дело сложное, и стараются отстраниться от этой проблемы.

В то же время «Синие ведерки» инициативу РСА поддержали. Пару лет назад движение автоактивистов выступало с подобной идеей. Но в этом случае полис ОСАГО должен подешеветь в два-три раза, считают в организации. Вместе с тем, показатели последних месяцев не дают надежду на то, что тарифы снизятся. Так за январь страховщики получили 14 млрд рублей премий, а выплатили 14,3 млрд рублей. Что говорит о том, что скидок в случае реализации идеи автомобилистам ждать не стоит.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля