Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым сотрудниками полиции с 20 февраля по 1 марта т.г. проведены рейдовые мероприятия в рамках профилактической операции под условным наименованием «Алкоголь и табак».

Цель операции – пресечение правонарушений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Республики Крым, кроме того, выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Были осуществлены проверки объектов различной формы собственности, торговых точек, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, в которых реализуют алкоголь и табачные изделия. Проведены рейды на рынках и вокзалах с целью пресечения фактов реализации алкогольной продукции с нарушениями и в несанкционированных торговых объектах, осуществляющих свою деятельность без разрешительной документации.

В ходе операции сотрудниками полиции выявлено более 1 тыс. правонарушений.

В частности, выявлено и пресечено 24 факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, 37 фактов незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, 23 факта нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, 1 факт розничной продажи этилового спирта, среди них фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов.

Так, в одном из сел Ленинского района сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции и по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции в местном магазине выявили факт незаконной продажи товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Из торгового заведения изъято 10 литров реализуемого без лицензии алкоголя.

В отношении индивидуального предпринимателя, владелицы магазина, составлен административный протокол по ст.14.2 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трёх тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

А в Белогорском районе участковыми уполномоченными полиции на обслуживаемых участках выявлены три факта производства и реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки – самогона. Трое местных жителей производили в своих домовладениях алкогольную продукцию и затем незаконно продавали её желающим за небольшую плату. Именно цена привлекала неразборчивых в спиртном селян, которых не волновало качество приобретаемого продукта. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ст.14.2 КоАП РФ (нарушающая закон продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Правонарушителям может грозить выплата штрафа до двух тысяч рублей.

Также полицейскими задокументировано 18 фактов розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, 1 факт розничной продажи насвая.

В частности, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белогорскому району в одном из сельских магазинов выявили факт продажи бутылки пива подростку. А в Сакском районе работник торгового заведения продала бутылку хмельного напитка несовершеннолетней.

В отношении реализаторов торговых заведений составлены административные протоколы по ч.2.1 ст.4.16 КоАП РФ. Правонарушителям, в соответствии с санкцией статьи, может грозить выплата штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Полицейскими в ходе операции также выявлено 419 фактов потребления алкогольной продукции в запрещенных местах, 120 - появления в общественных местах в состоянии опьянения, 13 - нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной продукции.

Также, 2 граждан уличены в вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака, а ещё трое - в употребление подростков алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Так, 19-летний сакчанин радушно угощал алкоголем своих приятелей-подростков. В отношении молодого человека составлен административный протокол по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрена выплата штрафа до трехсот рублей.

Также стражами порядка задокументировано 345 фактов нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака.

За промежуток времени мероприятий из незаконного оборота изъято 2 тыс. 131 литр алкогольной продукции на сумму более 600 тыс. рублей.

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, какие будут переданы в суды для принятия решений.

В ходе мероприятий сотрудники МВД по Республике Крым разъясняли гражданам положения действующего законодательства, рассказывали о видах ответственности, среди них за нарушения в сфере оборота алкогольной и табачной продукции, кроме того, охраны общественного порядка.

В соответствии с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма между населения Российской Федерации на промежуток времени до 2020 года, сотрудники МВД по Республике Крым планируют проведение подобных мероприятий на постоянной основе.

Также напоминаем, что за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в запрещенных местах и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения санкцией ч.1 ст.20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, а за нарушение требований, запретов и ограничений курения табака санкцией ст.6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля