Последние новости

Реклама

Правительство РФ готовит «подарок» регионам: выплату маткапитала поручат местным властям

В ближайшем будущем выплата материнского капитала может быть делегирована региональным властям. Как сообщил в этот день заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, данный проект сейчас обсуждается, сообщает издание РИА «Новый День».

«Это (программа материнского капитала) один из пунктов рассмотрения в рамках плана (план действий правительства на 2017-2025 годы). Имеется в виду, что это может быть не федеральная история, а может быть региональная история», – сказал Фомичев, слова которого цитирует RNS.

По словам чиновника, рассматривается вариант, при котором федерация может софинансировать расходы регионов на маткапитал.

«Такая тема обсуждается и будет ещё обсуждаться в рамках рабочих групп», – добавил замминистра.

Вспомним, накануне член думского комитета по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили заменить материнский капитал на гибкую систему поддержки семей, предоставляя выплаты в размере от 3-х до 15 тыс. рублей. Авторы инициативы считают, что программа маткапитала себя не оправдала. Парламентарии предложили систему ежемесячных выплатах на родных и усыновленных детей до достижения ими совершеннолетия: 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. – за двоих, 15 тыс. – за троих.

Между тем их коллеги по парламенту и представители правительства выступили против этой инициативы и высказались за сохранение системы выплаты материнского капитала в нынешнем виде. В частности, представитель вице-премьера Ольги Голодец заявил, что на уровне правительства предложение об отмене материнского капитала с повышением пособий не обсуждается. Министр труда Максим Топилин заявил, что введение ежемесячных выплат вместо маткапитала будет стоит «гораздо дороже».

Столица России, Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля