Команда из Армянска стала пятым участником крымского финала всероссийских соревнований «Локобаскет – Школьная лига»

Раздольное. Юношеская команда школы-лицея №2 Армянска стала пятым участником крымского финала всероссийских соревнований по баскетболу между общеобразовательных школ «Локобаскет – Школьная лига». Она выиграла зональный этап в селе Ручьи Раздольненского района, рассказал Крыминформу региональный представитель этого турнира в Республике Крым Евгений Келарев, сообщает издание «Крыминформ».

Звание сильнейшего оспаривали четыре коллектива – «Славянская школа – детский сад» (Славное, Раздольненский район), средние общеобразовательные школы №4 и №5 (Красноперекопск) и Школа-лицей №2 (Армянск).

Сначала были проведены два полуфинала. В одном баскетболисты пятой красноперекопской школы победили соперников из Раздольненского района (34:20), а в другом парни из Армянска разгромили противников из четвёртой красноперекопской школы (49:13).

Во встрече за итоговое третье место спортсмены из Раздольненского района обыграли оппонентов из красноперекопской СОШ №4 – 48:36.

В финале команда из Армянска оказалась сильнее участников из красноперекопской СОШ №5 – 43:23. «Коллектив-победитель показал самый убедительный баскетбола, – рассказал Келарев. – Школа-лицей №2 получила право выступить в крымском финале соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Он произойдёт в конце марта».

Как сообщал Крыминформ, первым крымским финалистом стала команда из Красногвардейского, вторыми – юноши из Керчи, третьими – учащиеся из Нижнегорского, а четвёртыми – ребята из Симферополя.

Как отметил Келарев, всего в республиканском финале выступят шесть юношеских коллективов и четыре команды девушек. Они будут бороться за право представить Крым в следующем раунде этого состязания.

По словам собеседника агентства, на первой стадии соревнований были проведены отборочные игры в школах каждого города или района, а затем – в самих городах или районах.

«Локобаскет – Школьная лига» – это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, а также суперфинала осуществляется через автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

Участие каждой команды в трёх заключительных раундах состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» превышает 150 тысяч из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.