Последние новости

Реклама

На реконструкцию бывшего здания дворянского собрания в Симферополе не хватает ещё 100 млн рублей

Историческое здание в столице Крыма, в котором в разные годы находилось депутатское дворянское собрание, военный госпиталь, областная библиотека Крыма, в скором времени будет отреставрировано. Об этом говорится в материале «Крымской газеты», передаёт «Крымское информационное агентство».

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Александра Диденко, работы делятся на две части: первоочередные противоаварийные мероприятия, какие должны завершиться к концу марта, и ремонтно-реставрационные работы. На это выделено 57 млн 690 тыс. рублей, какие планируют освоить до конца года. Но, по словам заместителя, этих средств может не хватить.


«Из 10 млн рублей, выделенных на противоаварийные работы, уже освоено порядка 8 млн рублей. Остаток средств предполагается потратить на разработку проекта по реставрации. После этого подрядчик, который работает на этом объекте, обязан до конца освоить в производственных работах порядка 38 млн рублей. Однако мы понимаем, что этой суммы будет недостаточно, чтобы сделать реставрацию целого объекта. Ориентировочная сумма, которая необходимо дополнительно, — порядка 100 млн рублей», — сказал Диденко.

Также, как отметил первый заместитель Госкомнаследия, сумма доппотребности обозначена главе Республики, за его подписью есть документ, который фиксирует состояние дел на сегодняшний день.

«Документ недавно был представлен заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец, которая была с визитом в Крыму. Надеюсь, что эта потребность будет услышана и будет дофинансирована в следующем году», — подчеркнул Диденко.

Пока в Госкомнаследии в рамках реставрации исторического здания на имеющиеся средства планируют отремонтировать фасад и кровлю. Крымский университет культуры, искусств и туризма, в свою очередь, планирует здание применять для занятий факультета художественного творчества, в составе кафедр хореографии и театрального искусства. Все пожелания собственника здания сейчас учитывает проектный институт, который должен разработать проектно-сметную документацию к июню.

Как стало известно «Крымской газете», в здании планируется провести следующие работы:установить витражное остекление; выполнить вентиляцию и освещение; обустроить гардеробную, раздевалку и санузлы; оборудовать балетные залы с палубным полом, станками и зеркалами на стенах, кроме того, учебную аудиторию по сценарному мастерству с подключением к глобальной сети Интернет; установить на входе систему контроля и управления доступа, кроме того, пост охраны; предусмотреть систему видеонаблюдения и охранную сигнализацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля