Последние новости

Реклама

В Республике Крым сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!»
Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 13 по 20 марта 2017 года на территории Республики Крым проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход, пешеходный переход».

Главной задачей проводимых мероприятий является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Во время проведения указанных мероприятий наряды ДПС несут службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП, поскольку самое распространенное нарушение между пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

Чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, для пешеходов Правилами дорожного движения определены права и обязанности, какие требуется неукоснительно соблюдать.

Поэтому и водителям, и пешеходам требуется соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

УГИБДД МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля