Последние новости

Реклама

Волгоград. Борьба за проведение областного референдума продолжается

Сегодня, 14 марта в Центральном районном суде г. Волгограда прошло судебное заседание по административному исковому заявлению уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума Волгоградской области - бюро комитета обкома КПРФ Александра Керина.
Юристы Сталинградского обкома КПРФ оспаривают вынесенное Волгоградской областной Думой постановление №36/2528, которым были отклонены вопросы референдума с указанием на их несоответствие требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Вспомним те самые вопросы, какие показались представителям облдумы сформулированными с нарушением прав жителей города и области:

1. Считаете ли вы необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально-незащищенных слоев населения области?

2. Считаете ли вы необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счёт средств федерального бюджета, а не за счёт средств граждан?

3. Считаете ли вы необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости?

4. Считаете ли вы необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок?

5. Считаете ли необходимым принять областной закон «О детях войны»?

6. Считаете ли вы необходимым запретить реализацию проекта по добычи никеля в Прихоперье?

Но в постановлении Волгоградской областной Думы фактически не содержится каких-либо правовых обоснований для отклонения вопросов референдума. В нем указана только статья 12 Федерального закона №67-ФЗ, однако не указаны её пункты, содержащие 13 различных самостоятельных причин, по которым каждый конкретный вопрос являлся бы неправомерным. Это можно сравнить с обвинением человека, просто сославшись на весь Уголовный кодекс, без объяснения сути нарушения. Для вынесения подобного постановления недостаточно только «внутреннего убеждения» или субъективного мнения — необходима ссылка на определенную норму статьи 12.

Опираясь на данные факты, руководитель юридической службы областного комитета КПРФ Александр Керин и адвокат обкома Максим Давыдов заявляют, что постановление Волгоградской областной Думы от 24 ноября 2016 г. №36/2528 вынесено с нарушением закона, и просят Центральный районный суд признать это.

Доводы оппонентов на сегодняшнем заседании свелись к тому, что облдума не обязана отчитываться перед кем-либо и конкретизировать причины, по которым отказала в проведении референдума.

Приняв во внимание все факты, и выслушав обе стороны, суд предложилпредставителям Волгоградской областной Думы предоставить дополнительные документы, в которыхбыли бы указаны основания их решения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля