Последние новости

Реклама

По следам «Крымской весны». В Крыму активизировались рейдеры, ранее действовавшие под прикрытием СБУ
Ни для кого не секрет, что в постсоветский промежуток времени на Крымском полуострове было широко распространено рейдерство, основными кураторами которого выступали украинские спецслужбы. Это использовалось, в том числе, и для политического давления на неугодных необандеровскому режиму общественных деятелей, сообщает издание «Новоросс. info».

В качестве примера вернёмся на 8 лет назад и вспомним нашумевший уголовный процесс против активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Дело было заведено на лидера Народного фронта (НФ) Валерия Подъячего по статье 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность Украины». Тогда особо запомнилось, как следователь СБУ (ныне – сотрудник ФСБ) Константин Селиванов, фабрикуя заказное дело о «сепаратизме», фальсифицировал доказательства, систематически запугивая свидетелей и оказывая давление на судью. К примеру, одного из свидетелей - активиста «Народного фронта» Вадима Мордашова - следователь Селиванов принуждал подписать заранее подготовленный протокол с осуждением действий лидера «НФ» Валерия Подъячего, пояснив, мол, что «…Вадиму Константиновичу и его жене на госслужбе ещё работать придётся». На что Мордашов ответил: «…мне жить-то уже осталось немного, но если я подпишу такую подлость, то товарищи и мой сын будут плевать на мою могилу», категорически отказавшись подписать протокол с такими «показаниями».

Селиванов запугивал и другого свидетеля - Сеита Сейтмеметова: на допросе следователь требовал от него изменить показания, «тонко намекая» крымскотатарскому активисту, что может перевести его из статуса свидетеля в подсудимые, если тот откажется дать показания против Подъячего. Но и на этот раз активист проявил стойкость.

Мы пообщались с участником тех событий Александром Ткаченко - одним из лидеров НФ «СКР», в то время - председателем «Российской общины» Керчи. Именно он вёл скандальную пресс-конференцию в январе 2008 года в столице Крыма, ставшую поводом для возбуждения уголовного дела против Валерия Подъячего.

- Какое именно давление на Вас оказывалось следствием?

- Это был откровенный шантаж, цель которого не скрывалась: упрятать Подъячего за решётку. Когда сотрудники СБУ возили меня на допрос, а затем - в суд в Симферополь, были предприняты две попытки рейдерского захвата моей квартиры в Керчи, причём, одна с участием группы «Альфа». Тогда удивляла, а сейчас совершенно понятна синхронность действий СБУшников и рейдеров: после намёков следователя о возможных проблемах в будущем, если я откажусь дать нужные ему показания, последовало взламывание двери в мою квартиру и вынос всех вещей, включая мебель, в неизвестном направлении. Это давление или бандитизм? И что делать? Ехать к следователю Селиванову и подписывать ложные показания на соратника по борьбе? Потом его бросят на нары, а мне откроют квартиру, вернут вещи, и я буду дальше жить, как ни в чём не бывало?

- И как Вы вышли из положения?

- Пришлось проявить находчивость и смекалку: проник хитростью в собственную квартиру, а потом ударил во все колокола – звонки в милицию, в информагентства, дозвонился и до замначальника Крымского главка МВД и спросил, а нет ли у группы «Альфа» других забот, кроме как взламывать двери и красть чужое имущество? Одним словом, если вы маленький бурундучок и на вас напал голодный волк, ваш единственный шанс - поднять крик до небес, может, волк поищет менее проблемный ужин.

- Помогло?

- Не очень. «Альфу», правда, отозвали под угрозой изъятия лицензии, а меня заперли внутри квартиры на наружный замок - без воды, света и еды в пятницу вечером. Наверное, посчитали, что я одумаюсь и попрошу встречи со следователем Селивановым: повинную голову, как известно, меч не сечёт. Затянул на 5-й этаж на тросе пилу «Дружба», располосовал новенькую дверь, и - на свободе! Для полной ясности надо сказать, что общежитие, где расположена моя квартира, за два года до этого по фиктивным документам было продано вместе с полутора сотней жильцов как нежилое строение фирме-рейдеру ООО «Крым-Донбасс». Этой-то ситуацией и воспользовались СБУшники, убедив рейдеров вышвырнуть меня на улицу. И совсем не случайно один из хозяев фирмы-рейдера сам являлся в прошлом сотрудником СБУ.

- Почему украинским спецслужбам так важно было осудить Подъячего?

- Подъячий был очень опасным противником для оккупационных властей, он грамотной тактикой загонял пробандеровские власти в тупик. Но действовали мы всем Фронтом, а это - 11 пророссийских организаций по всему Крыму. Да и резонанс в прессе от наших акций был большой! Судите сами: прямо перед Верховным Советом Крыма из Конституции Украины вырывается раздел об АР Крым и публично сжигается, а потом эта усечённая Конституция укладывается в гробик и отправляется прямиком в Администрацию президента Ющенко. Я лично оформлял на почте данную посылку, песня, а не акция! А чего стоит табличка на мэрии Севастополя «Оккупационная администрация», которую мы повесили, и такую же - на представительство президента Украины в столице Крыма! Справиться с такими дерзкими акциями, большинство из которых придумывал Подъячий, было непросто. Терпение у властей лопнуло, когда в 2008 г. Подъячий подал в суд, требуя отмены Конституции АР Крым 1998 г., закрепившей украинский статус Крыма. Не принять иск нельзя - процессуально невозможно, принимать также нельзя - большой риск проиграть. Тут и вспомнили про скандальную пресс-конференцию, где мы потребовали от Верховного Совета убрать с административных зданий украинские флаги, вывесить российскую символику и объявить о воссоединении с Россией.

- Не слишком ли крутые требования для депутатов, присягнувших Украине?

- А что нам было терять? Родину у нас уже забрали, когда исключили из школьных предметов русскую литературу, а Пушкина временно поместили в учебник литературы зарубежной. По сути, отняли будущее у наших детей и внуков. Это была игра с огнём, затеянная Киевом без понимания.

- Как крымские политики того времени реагировали на ваши акции?

- В основном прятались за фикусы в коридорах Верховного Совета и осторожно выглядывали из окон, когда мы кричали снизу «Оккупанты - вон из Крыма!» Очевидно, принимали на свой счёт, хотя мы имели в виду киевских чиновников. Разумеется, были и открытые враги, например, руководитель так называемой Русской общины Крыма Сергей Цеков - проукраинский политик, ныне - российский сенатор, выполнявший роль барана, ведущего безмятежное стадо овец на убой. Данную задачу он успешно выполнял, «выпуская пар из котла», по его собственному выражению, или попросту «сливая» пророссийские настроения крымчан.

- Но ведь нынешний депутатский корпус вполне лоялен России, а он состоит на самом деле из тех же людей…

- Не совсем так. У народа и крымских депутатов совершенно разные интересы. Особенно неприятно это сознавать после эмоционального подъёма «Крымской весны». Далеко не всех объединил этот патриотический порыв. Кто-то, осматриваясь, принюхиваясь и изучая новую реальность, стал искать возможности приложить свои «умения» в новой ситуации. А что они умеют, кроме «осваивания» бюджета?! Текущая власть, обеспечив легитимность вхождения Крыма в состав России, решила, что в Москве закроют глаза на её мелкие грешки и неумение работать. В каком-то смысле так оно и получилось. Но сколько это может продолжаться? Между людьми говорится одно, а в победных реляциях в Москву пишется другое.

- В чём, по Вашему мнению, выражается некомпетентность властей?

- Профнепригодность. У нашей власти недостаёт в крови мужского гормона. Некому или «недосуг» там подумать о том, что многие из тех, кто стоял на редутах в самые тяжелые времена, подвергались настоящим репрессиям, а кое-кто не может устроиться на работу, имея клеймо судимости.

- Вернемся к вопросу о некомпетентности «победителей»

- Разговор этот слишком долгий и сложный для небольшого интервью. Скажу только о том, что коснулось лично меня. Мы говорили о рейдерском захвате моей квартиры в 2009 г. под прикрытием украинских спецслужб. После этого я выиграл больше десятка судов. Но ООО «Крым-Донбасс» - рейдерская фирма, построившая неблаговидный бизнес на людском горе, упорно отказывался снять дом со своего баланса и передать в город. И вот, о счастье, - Крым наш! Наконец-то справедливость восторжествует, и нас передадут в коммунальную собственность! Только не в Керчи: бывшие рейдеры СБУ нагло не исполняют даже распоряжение Сергея Аксёнова о передаче всех общежитий полуострова в муниципальную собственность.

- Случайность ли это?

- Для такого демонстративного неподчинения должно быть что-то очень весомое. При этом «самый справедливый суд в мире», т.е. керченский, «отморозился» и отказал в таком же требовании Керченской прокуратуре. Все умыли руки, и больше нашими проблемами никто не занимается. И что нам делать дальше, у кого искать управы на рейдеров? Ещё эпизод: зимой 2015 г. сгорает силовой кабель, подводящий электричество к нашему дому. Мороз, отопления в доме нет уже больше 20 лет, в комнатах 7 градусов, сто человек замерзают. Пишем во все концы света: отовсюду отписки… Проходит 3 месяца, собрали с трудом громадную сумму на новый кабель, привезли из Ростова. РЭС чинит препятствия, брать на хранение кабель отказывается, требует выполнить проект на прокладку линии, согласовав с десятком инстанций, люди мёрзнут. Иду в исполком искать правды, грубо отказывают - это ваши проблемы... Ветеран Великой Отечественной войны В. Л. Стороженко умирает от переохлаждения, не дожив до 70-летия Победы… Иду к главе администрации Писареву (ныне сидит за взятку) - если не поможете провести свет, говорю, сорвём Первомай. Спрашивает: Вы мне угрожаете? - Нет, говорю, предупреждаю! На другой день приехал экскаватор, подействовало… Эпизод последний: 31 декабря 2015 г., люди сидят за столами, работают телевизоры, налиты фужеры, вдруг гаснет свет - общежитие обесточено. Но ведь блэкаут позади, в чём дело? Звоним в диспетчерскую, ответ циничный: обращайтесь к Деду Морозу! Возмущению людей нет предела. Путину понеслась следующая телеграмма - кому же ещё заниматься проблемами общежитий?! Через месяц начальник керченского РЭСа Забелин избил меня в кабинете, потому что в обращении к Президенту его сравнили с фашистом на Донбассе. Избил до перелома коленного сустава. Его лишают годовой премии в 500 тыс. руб., полиция при этом не находит в деяниях чиновника состава преступления, уголовного дела так и не заведено.

- Сознайтесь: нет ли горечи оттого, что в борьбе за Россию Вы лишились всего, у Вас даже нет медали за освобождение Крыма, а теперь ещё и это?

- Скажу так: Родину не выбирают, Родина нас выбирает: кого - на служение, а кого - на подвиг. Когда было необходимо, я служил Родине и, наверное, совершал во имя её подвиг. Мы добились своего - вернулись в Россию, и большей награды мне не надо. Теперь моё служение и, может быть, мой подвиг - в защите своих прав и попранных прав жильцов общежития, прав на обычное человеческое достоинство. Поэтому организация, в которую мы сплотились для этой цели, так и называется – «Человеческое достоинство».

Оксана Шкода

"Антифашист"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля