Последние новости

Реклама

В крымском Доме художника (Симферополь, ул. Карла Маркса, 13/16) проходит выставка «Русское народное искусство», где представлены предметы из частной коллекции Людмилы Манковой, сообщает издание «Крымская газета».

Воздушные рушники, красочные платки, затейливые кружева, расписная деревянная посуда, ткацкий станок — это лишь малая часть представленных экспонатов, демонстрирующих богатство русского декоративно-прикладного искусства. Свою коллекцию Людмила Манкова собирала около 40 лет, всего у неё порядка 16 тысяч предметов, олицетворяющих загадочную душу русского человека.

К сожалению, открытие выставки посетили не так уж много людей. Людмила Манкова с удовольствием рассказывала каждому о диковинках своей коллекции. Например, о расписных шахматах, игрушечной карусели, счётах и свистульках.

- У крестьян была очень тяжелая жизнь была, на самом деле не было свободного времени, однако находили час, чтобы игрушки делать для детей, ведь это также промысел свистульки делать в виде птички, котиков, собачек, — подчеркнула Манкова.

Можно увидеть на выставке экзотический для женщины ХХI века предмет — прялку.

- Обычные простые русские женщины, у которых было хозяйство, много детей, огороды не такие маленькие как у нас сейчас. Они сеяли, пахали и жали. Данный лен надо обработать, спрясть насколько, чтобы получить тоненькую нить, которая пойдёт на царское полотно, или толстую, которая пойдет на мешки. Всё это вручную изготавливали. Работали по 18-19 часов в сутки — простые крестьянки, не знакомые ни с какой наукой, ни с психологией, ни с эстетикой, однако насколько грамотно скомпонованы их вышивки, насколько удачно подобрана тональность рисунка! — восхищённо рассказывала коллекционер.

Она также обратила внимание посетителей на тканый ковёр. По словам Людмилы Манковой, в русской классической литературе то и дело упоминаются «ковровые сани». Именно такие шерстяные ковры и вправду использовались для поездки в санях.

- Половина этого ковра спускалась сзади, красочно укрывала солому и сено, а сверху покрывали волчью или медвежью полость для тепла, ведь кататься было очень холодно, — отметила Людмила Манкова.

Она мечтает, что когда-нибудь в Крыму появится музей русского декоративного прикладного искусства, где культура русского народа ответит во всей красе и многообразии. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля