Последние новости

Реклама

Чистота – залог сезона

Год экологии в России. Но хватит ли Крыму времени до 2018-го, чтобы привести сферу в порядок? Какие регионы самые проблемные? Об этом и не только говорили в прямом эфире «Первого крымского» и «Крыма 24» в ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть», передаёт «Крымская газета».

Например, за несколько часов до ток-шоу провели рейд в Коктебеле. В результате было обнаружено, что всего лишь 10 предпринимателей за 2016 год слили приблизительно 6 тысяч кубометров нечистот в море. 

Заместитель главы Феодосии Матвей Соломатин: 

– К сожалению, нет регламента, который бы нам позволил заключить или проверять договорные отношения потребителя на водоотведение. «Вода Крыма» – у них есть договор на водопотребление, а на водоотведение они, к сожалению, не проверяют – есть договор или нет. То есть отключить от воды принудительно не можем. Если решить вопрос законодательно – это была бы действенная мера, люди бы призадумались. 

Начальник управления экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов РК Виталий Недоспасов: 

– За сброс неочищенных стоков в водные объекты штраф для граждан составляет 1,5-2 тысячи рублей. На должностные лица – 3-4 тысячи. На юридические лица – от 30 до 40 тысяч. То есть не очень много. Но помимо штрафных санкций, существует ещё методика расчёта нанесённого вреда. Там уже суммы побольше. Недавно мы выиграли суд, не буду называть предприятие, 1,5 миллиона рублей – это сумма ущерба.

Директор организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров: 

–  В Рыбачьем поставили очистные, но мы знаем, что они не работают. В Рыбачьем строили, строили «шайбу», но сейчас она стоит, и непонятно, что с ней делать дальше. В Солнечногорском стоит старая установка, которая давно не работает,  и вот эта условно очищенная вода идёт прямо в море. Коктебель – так вообще страшное дело.

Председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета Крыма Игорь Буданов считает, что решающее значение имеет «Генеральная схема водоотведения РК»

– Первично – это генеральная схема. Но к этой схеме у каждого жителя Крыма должна быть возможность подключиться. Мы людям выдали за последнее время огромное количество участков. Но не обеспечили их ни водой, ни канализацией, не говоря о гостиницах, какие сейчас существуют в жилых домах.

Заместитель министра ЖКХ республики Якуб Зейтулаев уверил, что схема водоснабжения и водоотведения республики будет принята до 1 января 2018 года, но: 

– Ты предприниматель, занимаешься бизнесом? Ты должен поставить локальные очистные сооружения. Ты это потом можешь вложить в цену отдыха – всё равно люди приедут. Если ты физическое лицо и у тебя нет возможности подсоединиться к системе централизованного водоотведения, ты должен проработать вопрос, как тебе установить герметично септик, который соответствовал бы всем нормам экологического законодательства.

Полную версию ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть» можно найти на официальном сайте «Первого крымского» и «Крыма 24», кроме того, в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, Vkontakte. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканале «Крым 1» и «Крым 24». Звоните по телефонам +7 (978) 71-23-570 и +7 (978) 77-21-014, приходите на программу, чтобы высказать свое мнение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля