Последние новости

Реклама

Захаров с трибуны парламента Крыма потребовал провести проверку готовящейся акции по раздаче просроченных пайков

Депутат Верховного Совета Крыма Вячеслав Захаров потребовал от республиканской прокуратуры и главка СБУ провести проверку причастности избирательного штаба Партии регионов к организации массового отравления симферопольцев. Захаров сравнил антипропаганду министра образования Виталины Дзоз против своих оппонентов на выборах с действиями Адольфа Гитлера.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», выступая с парламентской трибуны, Захаров заявил о готовящихся провокациях избирательного штаба Партии регионов. Однако депутаты стали демонстративно покидать зал заседаний.

«Я обращаюсь к представителям прокуратуры и Службы безопасности», – ответил на депутатский демарш Захаров.

При этом он оговорился, назвав «черного» технолога избирательного штаба Партии регионов Игоря Шпилея первым заместителем председателя Совета министров. По словам Захарова, вместе с кандидатом в народные депутаты по избирательному округу №2 Сергеем Куценко, Шпилей готовит акцию по массовому отравлению крымчан.

«Я прошу вас разобраться, чтобы не было так, что испорченные продукты попадут людям, они начнут травиться, и все это в рамках предвыборной борьбы со своими оппонентами», – обратился к силовикам Захаров.

Также он указал на недопустимость с морально-этической точки зрения аттракциона для школьников, устроенного агитаторами от Партии регионов во время встреч министра образования и кандидата в нардепы от ПР Виталины Дзоз с родителями учеников симферопольских школ: детям предлагается мячом сбить кегли и банки с фотографиями политических оппонентов «регионалов».

«Когда в 1933 году Гитлер пришел к власти, он организовал молодежь стрелять и бросать камни в фотографии своих оппонентов. На днях в 36-й школе Виталина Дзоз организовала забрасывание своих оппонентов мячиками. Это то же самое, что делал Гитлер», – заявил Захаров.

На брифинге по окончании заседания парламента спикер Владимир Константинов не стал давать оценку действиям однопартийцев.

«Я не знаю, поэтому не могу прокомментировать. Не видел», – уверил спикер, несмотря на то, что любительское видео с акции «Симферопольские забавы» на своем канале Youtube опубликовала Черноморская телерадиокомпания.

Тем не менее, это не помешало Константинову назвать критические выступления Захарова предвыборным пиаром, хотя депутат-коммунист не баллотируется в нардепы ни по одному округу.

«Это чистой воды пиар, – охарактеризовал спикер прозвучавшие с трибуны заявления Захарова. – Идут выборы, и люди просто выпрыгивают из штанов, чтобы понравиться своим избирателям».

Константинов подчеркнул, что Захаров не участвует в работе парламентских комиссий, а трибуна – «не очень хорошая форма для дискуссий».

«Надо свои депутатские обязанности научиться выполнять, прежде чем кому-то советовать», – заключил спикер.

Напомним, накануне народный депутат Украины, кандидат в нардепы по округу №1 Леонид Грач обратился к замгенпрокурора – прокурору Крыма Вячеславу Павлову с требованием расследовать причастность главы предвыборного крымского штаба Партии регионов Павла Бурлакова, «политтехнолога» Игоря Шпилея и кандидата в нардепы Сергея Куценко к провокационной акции по раздаче испорченных продуктов, в результате которой могут пострадать тысячи жителей Симферополя. В своем обращении Грач указывает, что к нему поступили документы, свидетельствующие о подготовке группой лиц по предварительному сговору специальной раздачи пищевых наборов с признаками их явной недоброкачественности.

«В переписке организаторов этого преступления наличествуют циничные указания, каким образом и от чьего имени подобранные платные распространители пищевой отравы должны вручать «наборы» преклонного возраста симферопольцам», – констатировал народный депутат.

По его мнению, циничная акция не только нарушает нормы Закона «О выборах народных депутатов Украины», однако и вызовет дестабилизацию социально-политической обстановки из-за массового пищевого отравления граждан, прежде всего, из числа живущих за чертой бедности. Кроме того, Грач считает, что раздача порченого товара от его имени задевают его честь и достоинство как народного депутата.

«В связи с тем, что политические провокаторы планируют провести циничную акцию против нескольких тысяч симферопольцев, требую от Вас немедленно провести расследование причастности к этому руководителя предвыборного крымского штаба Партии регионов П.Бурлакова, его подельника «политтехнолога» некого И. Шпилея и кандидата в народные депутаты Украины С.Куценко», – отмечается в обращении Грача к прокурору Крыма.

Также он просит принять меры прокурорского реагирования и не допустить осуществления циничного преступления против общества.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля