Последние новости

Реклама

Крымская молодёжь вторым родным считает свыше 30 языков

Крымская молодёжь назвала в качестве второго родного свыше тридцати языков, включая и редкие языки, такие как, караимский, что является веским основанием для государственной политики развития русского, украинского, крымско-татарского и других языков. Об этом сегодня журналистам заявил член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, представляя исследование «Языки, культура и образование в Крыму. Полевая этностатистика», передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Уникальной темой эксперт назвал обследование полилингвизма, которое ранее не проводилось ни в одном регионе Российской Федерации. Зорин рассказал, что выявлены цифры, какие говорят о том, что немалая доля жителей Крыма обладают двойной языковой и этнической идентичностью.

«Два языка родным на опросе назвали 10% взрослого населения и 23% школьников и студентов. У крымской молодёжи в качестве второго родного языка 21% указывает украинский язык, а между тех, кто родным считает украинский язык 38% называют вторым родным русский», — сказал Зорин.

Он добавил, чаще всего встречаются сочетания родных языков: русский-крымско-татарский, русский-белорусский, русский-армянский, русский-азербайджанский и множество других.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля