Последние новости

Реклама

31 марта 2017 года вступают в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми продажа алкогольной продукции — медовухи, сидра, пуаре, пива, и напитков, изготавливаемых на основе пива — будет осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщает издание «Севастопольская газета».

Данное правило касается всех субъектов хозяйственной деятельности, среди них индивидуальных предпринимателей, работающих с применением упрощенных режимов налогообложения. Такой порядок работы предусмотрен Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

За неприменение ККТ и реализацию указанной продукции после 31 марта 2017 года предусмотрены штрафы в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники». Их размер для должностных лиц составляет от 1/4 до 1/2 суммы непробитого чека, однако не менее 10 тыс. рублей. Организация заплатит от 3/4 до 1 суммы по чеку, однако не менее 30 тыс. рублей.

Вспомним, что с 1 февраля текущего года на учет ставится ККТ только нового образца, так называемые «он-лайн кассы». Такая контрольно-кассовая техника в обязательном порядке должна быть оснащена модулями передачи данных о приобретаемом товаре в налоговые органы в момент совершения покупки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля