Последние новости

Реклама

В этом году крымские садовые товарищества смогут оформить правоустанавливающие документы на земельные участки

Садовые и дачные товарищества смогут оформить правоустанавливающие документы на земельные участки  уже в этом году. Об этом заявила министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина в ходе семинара с главами администраций городов и районов, который состоялся под председательством председателя профильного парламентского комитета Евгении Добрыни, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По словам министра, реализация прав на предоставление земельных участков садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан на территории Республике Крым станет возможна благодаря совместной организованной работе всех государственных органов республики, проведенная в 2016 году, в части обеспечения формирования нормативной базы.

Анна Анюхина напомнила, что в прошедшем году был принят Закон Республики Крым, регламентирующий предоставление земельных участков тем садоводческим товариществам, какие не прошли перерегистрацию в установленные сроки и у которых имелись правоустанавливающие документы на землю, а также садоводческим товариществам, фактически сложившимся на определенной территории без каких-либо правоустанавливающих документов на землю, какие не удалось получить по тем или иным причинам ещё при Украине.

Данный закон позволит урегулировать указанные выше проблемные вопросы и обеспечить предоставление земельных участков садоводческим товариществам, осуществляющим деятельность на территории Республики Крым.

В развитие данный закона, Министерством совместно с профильным парламентским комитетом, разработан соответствующий Порядок предоставления земельных участков садоводческим товариществам, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю.

«Обязательным условием предоставления земельных участков для  указанных объединений  является учет садоводческого товарищества органом местного самоуправления в установленном порядке до вступления в силу Закона о садоводах», — отметила руководитель Минимущества.
Также в ходе встречи министром было озвучено, что на территории Республики Крым расположено 845 садоводческих и дачных товариществ, занимаемых общую площадь земельных участков 11103,22 га. Количество членов некоммерческих объединений составляет 169 тыс. человек.

«С дорожными картами оформления прав на земельные участки для садовых товариществ, а также Порядком предоставления земельных участков садоводческим товариществам, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю можно ознакомиться на сайте Минимущества», — сказала министр.

По итогу встречи было решено провести совместный семинар с представителями садоводческих товариществ, чтобы разъяснить председателям и членам объединений порядок деятельности всех лиц, задействованных в процессе оформления садовыми товариществами прав на земельные участки.

В семинаре также приняли участие Председатель Комитета Государственного совета Республики Крым Евгения Добрыня, первый заместитель министра Елизавета Ковалевская, заместитель министра Никита Гаранин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля