Последние новости

Реклама

Сергей Стрельбицкий: Сотрудничество с Российскими студенческими отрядами поможет крымским объектам размещения решать вопрос потребности в кадрах

Сотрудничество с Российскими студенческими отрядами поможет крымским объектам размещения решать вопрос потребности в кадрах. Такое мнение выразил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, комментируя итоги вебинара в рамках проекта «Важный вопрос», на котором обсуждался порядок и условия привлечения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» для трудоустройства на объекты размещения и пляжные территории в 2017 году.
«Министерством ведётся системная работа по сбору информации о вакантных должностях в санаторно-курортных и гостиничных организациях полуострова для последующего информирования потенциальных соискателей. Особенно остро вопрос набора персонала встает перед началом курортного сезона, поэтому работодатели должны понимать, что тесное сотрудничество с Российскими студенческими отрядами, какие занимаются трудоустройством студентов в летний промежуток времени, дает им отличную возможность получить на свой объект обученных работников», – отметил Сергей Стрельбицкий.

По словам главы курортного ведомства, с 2015 года министерство ежегодно формирует перечень вакансий санаторно-курортных и гостиничных организаций полуострова. На сегодняшний день в него входят 2025 постоянных и сезонных вакансий от 104 предприятий и учреждений Ялты, Алушты, Судака, Сак, Феодосии, Керчи, Евпатории, Симферополя, Ленинского, Раздольненского, Бахчисарайского, Черноморского, Сакского, Кировского, Белогорского и Симферопольского районов. Также, 54 предприятия предусматривают предоставление жилья.

Наиболее востребованными профессиями являются горничные, официанты, уборщики помещений и территорий, вожатые, медицинские работники: врачи различных квалификаций и медицинские сестры; матросы спасатели, технический персонал: мойщик посуды, работник прачечной, грузчик, подсобный рабочий, повара и кухонные рабочие.

В рамках вебинара представители МООО «Российские студенческие отряды» рассказали порядок трудоустройства членов организации на объекты: согласование требований между работодателем и организацией, условия трансфера и размещения студентов, порядок оформления их в качестве сотрудников.

Также представители Российских студенческих отрядов отметили, что уже обсуждают вопросы сотрудничества с потенциальными работодателями Крыма. Также, в ходе вебинара члены организации получили предложения о сотрудничестве от объектов размещения в Алуште, Керчи, Саках, Партените, Песчаном (Бахчисарайский район).

В онлайн-семинаре приняли участие начальник управления курортов Министерства курортов и туризма Крыма Елена Лось, а также члены правления МООО «Российские студенческие отряды» Александр Дубровский и Василий Ислаев.

Вспомним, в рамках III Всероссийского конгресса по развитию лечебно-оздоровительного туризма Министерство курортов и туризма Крыма подписало соглашения о сотрудничестве с МООО «Российские студенческие отряды», которое включает в себя развитие деятельности студенческих отрядов на полуострове, обеспечение курортных организаций трудовыми ресурсами, объединение усилий для повышения качества курортного отдыха и туризма в Крыму.

Справка. МООО «РСО» – одна из активно развивающихся молодежных организаций Российской Федерации, в которой объединены студенческие отряды из 74 субъектов Российской Федерации по 6 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, отряды проводников и профильные.

Российские студенческие отряды имеют возможность готовить сервисные трудовые отряды различной направленности. В отрядах задействованы студенты, готовые приступить к работе по более чем 14 специальностям: повара, сотрудники кухни, горничные, официанты, бармены, озеленители, матросы-спасатели, вожатые и другие.

В 2016 году в санаторные и гостиничные учреждения Крыма было трудоустроено 4500 студентов.


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля