Последние новости

Реклама

Слова, рождённые Крымской весной

Лингвисты считают, что появление новых слов  – нормальная реакция общества на знаковые события. Спустя три года мы решили вспомнить слова и словосочетания, рождённые Крымской весной, сообщает издание «Крымская газета».

«Крымская  весна»

Вошла в обиход российских и не только СМИ во время событий, развернувшихся в Крыму после переворота на Украине. Митинги и протесты против новых порядков, страх и несогласие, последующий референдум в Крыму, пожалуй, навсегда войдут в учебники истории отдельным разделом  – Крымская весна.

«Вежливые люди», или «зелёные человечки»

История мема (кстати, также слово новояза; мем – это идея, образ, какие передаются от человека к человеку) началась ещё в феврале 2014-го. Интернет-пользователи подхватили мем и понесли в народ. Прошло три года. Спросите в этот день у любой бабушки возле подъезда или школьника: кто это? И услышите развёрнутый ответ и свою увлекательную версию. Не каждый молодой человек в этот день ответит, кто такой, к примеру, Твардовский (к сожалению!), тем не менее абсолютно любой расскажет свою историю понимания термина «вежливые люди». Для крымчан данный образ навсегда будет ассоциироваться с молчаливыми вежливыми людьми в зелёной форме без опознавательных знаков... К ним шли за помощью, кто-то боялся, тем не менее каждый запомнил.

К слову, начиная с 2015 года, 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций ВС России. Данный памятный день установлен указом президента Владимира Путина. Второе неофициальное название праздника – День «вежливых людей» – появилось также по распоряжению Президента РФ. Крым впервые отметил данный праздник в 2017 году.

«Поезда дружбы»

В феврале 2014-го в Крыму их ждали, готовились дать отпор. А они так и не доехали. Говорят, «вежливые люди» помешали. Прошло три года, а в Крыму до сих пор о них вспоминают.

Кстати, выражение не новое. Ещё в 1992 году члены УНА-УНСО решили   продемонстрировать свою силу. Первой была Одесса, потом – Херсон. А вот с Севастополем, по словам самих же националистов, не сложилось. В городе тогда заявили, что не пропустят бандеровцев. Выставили пикеты. В 2014-м также не срослось...

«Ленинопад»

В конце февраля – начале марта 2014 года на Украине демонтировали десятки памятников Ленину, среди них главные областные монументы в Житомире, Днепропетровске, Николаеве, Кировограде, Херсоне и т. д. Памятники падали один за другим. Самый скандальный снос произошёл в Киеве 8 декабря 2014-го, во время Майдана: тогда радикалы в масках окружили постамент плотным кольцом, перебросили через шею советского вождя трос... Ленин упал со второй попытки.

В крымской столице в феврале 2014-го представители меджлиса заявили, что памятник должен быть снесён, объявив Ильича чуть ли не врагом номер один. Звучали ультиматумы, угрозы. Тем не менее диктовать крымчанам ультиматумы – дело неблагодарное. Стоит памятник и поныне. Отношение к исторической фигуре разное. Тем не менее стоит!

«Крымнаш»

данный  неологизм очень скоро стал символом и вошёл в обиход не только политической, тем не менее и обычной жизни. Слово «Крымнаш», по данным исследования «Левада-центра», большинство россиян расценивает как «символ торжества и гордости в связи с тем, что Крым вернулся в состав России». Ещё часть полагает, что    «Крымнаш»«символ возрождения России» или «символ победы над украинскими националистами».

При этом выражение «ЗатоКрымнаш» используют в основном те, кто комментирует какие-либо негативные события.

«Блэкаут» и «Генератор»

«Блэкаут» можно со всей уверенностью назвать словом 2015 года, в переводе с  английского оно означает «погружение в темноту». Впрочем, значение термина знакомо даже тем, кто с иностранными языками не дружен. А всё из-за подрыва линий электропередачи в Херсонской области, послужившего причиной крупнейшего в новейшей истории Крыма энергетического кризиса. По этой же причине вспомнились и другие «электрические» словечки. Взять хотя бы нашумевшее предложение крымских депутатов называть  Генераторами новорождённых мальчиков. Вспомним, такая идея появилась в ответ на информацию о том, что во время массовых отключений электричества крымчане стали часто называть дочерей Светами.

«Человек с материка»

Именно так теперь называют федеральных чиновников, прибывших на полуостров. Да и просто россиян, какие переехали в республику, воодушевившись тем фактом, что «Крымнаш». Отношение к ним двоякое: с одной стороны,  крымчане – народ радушный и гостеприимный, а с другой – иногда наши земляки отмечают некий снобизм людей «с  Большой  земли», какие  нередко  упрекают Крым и крымчан в провинциальности.

«Блокада»

Раньше слово «блокада» ассоциировалось с окружённым фашистами Ленинградом. Сейчас же оно приобрело новое звучание. Каких только блокад не повидал Крым – и продуктовую, и транспортную, и энергетическую... Даже сетевой и морской пугали. Вспомним, в 2015 году киевские радикалы пригрозили полным прекращением подачи Интернета с территории Украины. Впрочем, полуостров от этого много бы не потерял, уверен Глава РК Сергей Аксёнов. По его данным, в случае сетевой блокады со стороны Украины рынок интернет-услуг в Крыму пострадал бы лишь на пятую часть:

– У нас оптоволокно с материком проложено, поэтому угрозы никакой нет. Максимум до 20% Интернета, который проходил через маленькие компании, где-то может быть утеряно.

«Крымский мост»

возведение моста через Керченский пролив давно окрестили стройкой века: проект стратегический, масштабный, жизненно необходимый. Неудивительно, что за всеми этапами строительства пристально следят как крымские, так и федеральные СМИ. А некоторые особо предприимчивые продавцы даже установили на своих прилавках банки для мелочи, на которых вместо традиционной надписи «На чай» – призыв подкинуть денег «на Крымский мост». Не обходится и без тематического юмора. Вроде такого: «Если приложить ухо к ракушке, привезённой из Тамани, можно услышать шум стройки века».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля