Последние новости

Реклама

Истощённый за холодную зиму организм в начале весны постоянно пребывает в стрессовом состоянии, которое является следствием того, что погода весной непостоянна и непредсказуема, и это, опредёленно, сказывается на состоянии здоровья ногтей. Поэтому в межсезонье они требуют повышенного внимания, а также особого ухода.

Уход за ногтями

Стоит отметить, что весенний уход за ногтями имеет существенные отличия от зимнего, так как большинство процедур, направленных на увеличение защитного потенциала ногтей, заменяются на восстанавливающие мероприятия. Также уделяется достаточное внимание очищающим процедурам комплексного действия. Для достижения необходимого результата желательно доверить уход специалистам, оказывающим соответствующие услуги в большинстве косметических салонов, однако позаботиться о ногтях можно и в домашних условиях, самостоятельно выполняя комплекс необходимых манипуляций.

Организация правильного ухода за ногтями, направленного на восстановление их здоровья, невозможна без регулярного проведения следующих мероприятий:

  1. Очищение ногтей. Практика показывает, что обычного мыла и теплой воды для очищения данной локации от ороговевших чешуек и омертвевших клеток совсем недостаточно. Для полноценной очистки следует пользоваться специальным гелем, который желательно смешивать с оливковым маслом (в равных пропорциях) непосредственно перед использованием. Очистку загрубевших тканей необходимо производить при помощи специальной щеточки, которую можно приобрести в любом специализированном магазине косметики.

    После тщательной очистки необходимо нанести на подготовленную поверхность ногтевой пластинки и околоногтевой зоны хороший крем, обладающий питательными свойствами. Рекомендуемая частота проведения очищающих процедур - каждые два дня, это позволит поддерживать полученный эффект на постоянном уровне.

  2. Массаж ногтей. Косметологи сходятся во мнении, что данная процедура дает потрясающие результаты в процессе ухода за ногтями, так как она позволяет полностью избавиться от желтизны ногтевых пластинок, а также способствует их укреплению. Во время ее проведения, обработке должны подвергаться не только ногти и кутикулы, но и пальцы рук, а также кисти.

    Массаж желательно проводить подушечками пальцев свободной руки, которые следует предварительно смочить лимонным соком. Как вариант - массажировать ногтевые пластинки можно небольшой долькой лимона. Что касается кутикул, то перед их обработкой рекомендуется нанести на них небольшое количество оливкового масла, в которое можно добавить несколько капель того же лимонного сока. Это не только размягчит ткани и напитает их витаминами, но и окажет прекрасное антисептическое действие.

  3. Защита ногтей. Категорически не рекомендуется при первом же весеннем потеплении погоды отказываться от ношения перчаток, ибо даже незаметные для организма перепады температуры оказывают на ногти весьма пагубное воздействие. Также следует постоянно защищать ногти от агрессивного воздействия любой бытовой химии, поэтому никогда не забывайте надевать любые резиновые перчатки. Стоит отметить, что большинство косметологов рекомендуют в весенний период пользоваться питательным кремом после каждого контакта ваших рук с влагой.

Особенности весеннего рациона

Давно установлено, что правильный рацион является не только залогом крепкого здоровья человеческого организма, от него во многом зависит текущее состояние ваших ногтей. Чтобы предупредить появление серьезных проблем со здоровьем ногтей, необходимо "налегать" на следующие продукты:

  • цитрусовые фрукты;
  • любые овощи;
  • свежая зелень;
  • молочные продукты;
  • любые виды орехов.

Соблюдая правильную диету, вы существенно снижаете риск появления характерных для весеннего периода проблем с ногтями, а именно:

  • повышенная ломкость;
  • нарушение рельефа;
  • замедление роста;
  • склонность к расслаиванию.

Особенности весеннего маникюра

Маникюр является неотъемлемой частью эффективного ухода за ногтями рук, к нему прибегает подавляющее большинство женщин, а также довольно много мужчин. Однако данная процедура в весенний период имеет свои особенности, которые непременно следует учитывать.

Чтобы уменьшить вероятность инфицирования, а также развития каких-либо воспалительных процессов, следует уделять особое внимание обеззараживанию обрабатываемых во время маникюра тканей, а все манипуляции выполнять максимально аккуратно. Это необходимо для исключения возможности травмирования кожного покрова, вследствие чего может быть нарушена его целостность, что может привести к занесению какой-либо инфекции.

Помните, что любое нарушение здоровья, когда истощенный организм страдает от весеннего авитаминоза, может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям. Поэтому весной косметологи рекомендуют отдавать предпочтение необрезному типу маникюра, что несомненно убережет вас от вышеперечисленных проблем со здоровьем.

Что предлагают косметические салоны?

Сегодня даже небольшой косметический салон может предложить своим клиентам несколько процедур по уходу за ногтями. Их эффективность, как правило, гораздо выше, чем у самостоятельно выполняемых в домашних условиях. Однако это не означает, что от домашнего ухода стоит полностью отказываться, совмещение в данном случае пойдет только на пользу.

Что же касается профессионального ухода за ногтями, то наиболее эффективными и популярными являются следующие процедуры:

  1. Масляные обертывания. Для проведения этой процедуры используются растительные, а также некоторые эфирные масла, которые наносятся на кутикулы и ногтевую пластину. Помимо превосходного косметического эффекта, данная процедура оказывает лечебное воздействие, что несомненно улучшает состояние здоровья ногтей.
  2. Косметические ванночки. Во время проведения таких процедур, которые оказывают великолепное восстанавливающее воздействие, используются самые разнообразные ингредиенты:
    • экзотические фрукты;
    • растительные масла;
    • эфирные масла;
    • натуральный кофе.

    Опытный косметолог (посредством комбинирования различных компонентов) сможет приготовить ванночку, имеющую узконаправленное действие, которое будет способствовать решению конкретной проблемы с ногтями.

  3. Парафинотерапия. Эффективность данной процедуры трудно переоценить, так как после ее проведения обработанные ткани не только увлажняются и насыщаются необходимыми веществами, но и становятся более крепкими, устойчивыми к внешним негативным воздействиям. Также нормализуются естественные восстановительные процессы, которые довольно быстро приводят ногти в порядок.

    Также большинство салонов предлагает специальный комплекс косметических процедур, который в народе называют довольно просто - SPA-процедуры. Как правило, в данный комплекс входит несколько поочередно выполняемых процедур, которые направлены на:

    • тщательное очищение от различных загрязнений, а также от скопившихся на поверхности ногтя омертвевших клеток и ороговевших пластинок;
    • нанесение различных питательных смесей, вследствие чего ногтевая пластинка и околоногтевая зона получают необходимое количество питательных веществ;
    • проведение массажа, который закрепляет достигнутые результаты, а также улучшает локальное кровообращение.

    Чтобы эффект от проведения SPA-процедур был максимальным, выполнение всех необходимых манипуляций следует доверять только хорошему специалисту, о поиске которого желательно позаботиться заблаговременно.

Помните, что ситуативный уход за ногтями малоэффективен, поэтому особой пользы от него ждать не стоит. Для обеспечения правильного ухода, который непременно даст положительный и устойчивый результат, необходимо ежедневно заботиться о состоянии своих ногтей. Только в таком случае вы сможете избежать большинства сезонных проблем, которые характерны для весеннего периода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля