Последние новости

Реклама

Спасатели провели урок гражданской обороны для юных евпаторийцевВ рамках Года гражданской обороны, кроме того, в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в рамках которых особое внимание уделяется изучению основ ГО, передаёт «Крымское информационное агентство».

Спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») провели открытые уроки на тему «Гражданская оборона» в городской школе №8, передаёт пресс-служба МЧС Крыма.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, подобные мероприятия актуальны круглый год, поскольку направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, особенно в местах с их массовым пребыванием.

В ходе открытых уроков для учащихся 6-8 классов спасатели организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, которая продемонстрировала работу автомобиля повышенной проходимости, спасательное и альпинистское снаряжение. Спасатели сказали школьникам о создании и целях аварийно-спасательной службы.

Также, во время знакомства с детьми, спасатели сказали подрастающему поколению основные правила пожарной безопасности в быту, что необходимо делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости. Ребята внимательно слушали спасателей, задавали много интересующих их вопросов, при этом сами старались продемонстрировать
осведомленность в жизненно важных вопросах.

Затем сотрудники аварийно-спасательной службы предложили школьникам перевоплотиться в настоящих спасателей: они соревновались в надевании боевой одежды на скорость, изучали специальную аварийно-
спасательную технику.

Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах возникновения пожаров и других ЧП, тем не менее теперь, ближе познакомившись с системой гражданской обороны и узнав о её назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности.

«В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Детей требуется обучить элементарным правилам поведения в критических ситуациях, развивать у них чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях. Кроме этого, такие
мероприятия позволяют воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС»
, — подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля