Последние новости

Реклама

Каньон «Чертовы ворота» – памятник уникальной природы Кавказа. Его протяженность составляет около 500 м. Белые известняковые скалы образуют узкий проход, через который река Хоста несет свои воды к морю. Место и впрямь выглядит таинственно. В глубоких местах вода приобретает насыщенный темно-бирюзовый цвет и кажется бездонным омутом, в котором, как известно, водятся черти.

Каньон «Чертовы ворота»

Теснина образована геологическими процессами, при которых бурный горный поток промывает мягкую известняковую породу. Результат этих усилий выглядит очень живописно. Скалы кое-где достигают высоты 50 м, а просвет между ними в некоторых местах не более 5 метров.

Чёртовы ворота

По берегам над скалами растут самшитовые деревья, тис и другие реликтовые растения, сохранившиеся в лесах Кавказа с древнейших времен.

Когда ехать

Белые скалы каньона красивы всегда. Но в летний сезон здесь шумно и многолюдно – неподалеку находится турбаза с пикниковой зоной. Зимой у реки может быть холоднее, чем на побережье, на несколько градусов.

Каньон «Чёртовы ворота»

Лучшее время – весна, когда на деревьях распускается ярко-зеленая листва, или тихие солнечные дни в начале ноября.

Чем заняться

На Чертики, как ласково называют это место сочинцы, можно отправляться на целый день. Летом прохладная вода горной реки и ее тенистые берега – настоящее спасение от зноя, царящего на побережье. В июле-сентябре каньон можно пройти, а точнее проплыть, по воде.

Если есть желание совместить активный отдых и созерцание природы с хорошим обедом, беседку для пикника лучше бронировать заранее: в выходные дни здесь прячется от жары весь город. Можно попариться в баньке, поиграть в бадминтон или просто поваляться на траве. В комплексе имеется и небольшая гостиница.

Осенью, весной и зимой каньон придется осматривать сверху. Вдоль берега проложена хорошая, местами укрепленная тропа. Пройтись по ней, кстати, рекомендуется и летом, чтобы полюбоваться настоящим кавказским лесом.

Каньон несложный, и осилить маршрут сможет любой желающий. Тропа тоже не содержит резких перепадов высот и не требует физической подготовки.

Что брать с собой

Для прогулок необходима хорошая обувь с нескользящей подошвой, фиксирующаяся на ноге. Летом для прохождения водного маршрута понадобится купальник и водонепроницаемый чехол для телефона и фотокамеры.

Белые скалы и бирюзовая вода – очень фотогеничное сочетание, но для съемок в таких условиях понадобится определенное мастерство фотографа.

Сколько стоит

Часть каньона находится на территории Кавказского заповедника, и посетить его можно по входному билету в Тисо-самшитовую рощу за 300 рублей (детям до семи лет билет не требуется, с 7 лет – 150 рублей). Доступ во вторую часть бесплатный.

Важно! Когда стоит плохая погода нужно воздержаться от спуска в каньон. Даже если река почти пересохла, в результате ливня ее уровень поднимается мгновенно, и вода превращается в бурный поток, который ломает взрослые деревья как щепки. В августе, когда в море образуются смерчи, нужно быть особенно осторожным. Смерчи обычно уносят воду на несколько километров от моря и выливают ее в верховья горных рек.

Как добраться

Каньон расположен в пяти километрах от побережья, в Хостинском районе Сочи. Можно добраться на автобусе №127, курсирующем между Хостой и Калиновым озером, или доехать можно на машине или такси по хорошей автодороге на Калиновое озеро. Есть пешеходная тропа из Тисо-самшитовой рощи (по маршруту «В глубь веков»).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля