Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» продолжает свою работу

    В Международном детском центре «Артек» продолжает свою работу молодёжный проект «Школа безопасности», в рамках которого специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым обучают подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности.

  Так, на базе детских лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» действуют профильные отряды МЧС России, в которых «артековцы» не просто обучаются правилам безопасного поведения, однако также на практике познают специфику работы крымских спасателей и пожарных. И сейчас уже вторая смена этих отрядов проходит обучение в «Школе безопасности».

  В рамках Года гражданской обороны особое внимание уделяется основам ГО: девушки и юноши изучают историю создания и развития системы, а также практикуют основные навыки, какие помогут правильно ориентироваться в экстренной ситуации. По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, именно такие мероприятия, сочетающие в себе элементы игры и обучения, помогут  ребятам повысить свой уровень культуры безопасности, чтобы они защитить себя и своих близких в любой момент.

     В ходе занятия, которое прошло в  13 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, ребята с головой окунулись в притягательный мир огнеборцев, где все буквально пропитано духом смелости.Мальчишкам и девчонкам сообщили о  специализированной технике и вооружении, которое уже не раз применялось во время операций по ликвидации пожаров и спасению людей, а также продемонстрировали некторые её возможности.

   Изучение полного оснащения пожарной автоцистерны стало настоящим приключением. С искреннем интересом школьники изучали каждый элемент пожарного снаряжения и, конечно же, желали попробовать его в деле. Поэтому с наибольшим нетерпением «артековцы» ждали именно практическую часть, во время которой им предстояло хоть и ненадолго самим стать пожарными: примерить боевую одежду огнеборцев и  пострелять струей воды из пожарного рукава на меткость.

 «Встречи с детьми и проведение с ними обучающих мероприятий по тематике безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны – одна из главных повседневных задач крымских спасателей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Поэтому «Школа безопасности» продолжает свою работу, все новые и новые её участники о время отдыха в МДЦ «Артек» получают не только незабываемые впечатления, однако также жизненно важные уроки и бесценный опыт. Внести вклад в безопасное будущее нашего подрастающего поколения — вот главная цель, которую мы стараемся достичь».

    Всего в мероприятии приняло участие около 50 детей, отдыхающих в лагерях «Лазурный» и «Кипарисный» МДЦ «Артек».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля