Последние новости

Реклама

Аптекам запретили скрывать информацию о наличии дешёвых аналогов лекарств

С 1 марта многие перестали завидовать владельцам и пользователям завидных земельных участков, прилегающих к лесу.., пишет издание «Крымская газета».

Идите лесом...

Их обязали очищать 10-метровую полосу от леса до участка от всевозможного мусора: сухой травы, валежника, опавших листьев, стеблей после уборки урожая, порубочных остатков и прочих горючих материалов. Такое интересное дополнение внесено в правила противопожарного режима и пожарной безопасности в лесах в РФ (Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 № 807).

Очищать округу придётся постоянно со дня схода снежного покрова до установления дождливой осенней погоды. В качестве альтернативы пользователям участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или другим противопожарным барьером. Штрафные меры за нарушение требований незавидные: 1,5-3 тысячи рублей для граждан, 10-20 тыс. рублей для должностных лиц, 50-200 тыс. рублей для юрлиц. В условиях особого противопожарного режима штрафы почти удваиваются: от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 20 тыс. до 40 тыс. рублей для должностных лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Если нарушение правил пожарной безопасности привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 5 тыс. рублей, должностное лицо – на 50 тыс. рублей, а юрлицо – на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. При этом индивидуальные предприниматели (ИП) несут ответственность как юрлица.

Экономишь? Настаивай… на своём

Нововведения в марте коснулись также аптек. Фармацевтам наконец официально запретили скрывать информацию о более дешёвых аналогах лекарств, за которыми обращаются покупатели. Речь о лекарствах с одинаковым международным непатентованным названием. Такое сокрытие информации отныне считается противозаконным. «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» стали обязательны к применению всеми аптеками, ИП и подразделениями медорганизаций, какие осуществляют отпуск лекарств. Документом также запрещено отказывать покупателям в ознакомлении с сопроводительной документацией на препараты и медицинские изделия. А по той причине, что за нарушение правил административная ответственность, к сожалению, не предусмотрена, то последнее слово останется за настойчивостью самих покупателей.

Смета под контролем?

С марта начнёт функционировать Федеральная государственная информационная система (ФГИС) ценообразования в строительстве. Теперь на безвозмездной основе можно будет получить информацию, необходимую для расчёта сметной стоимости строительства. В базе ФГИС собраны нормативы и методики определения сметных цен строительных ресурсов, кроме того, сами цены на строительные ресурсы. Такая информация обязана применяться при определении сметы строительства объектов, финансируемых из бюджетных средств. 

Кстати, методики и цены должны учитываться также при расчёте смет капремонта многоквартирного дома, который проводится полностью или частично за счёт средств регионального оператора, ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме.

В любом случае ФГИС поможет отследить импровизации со сметами по объектам, на возведение которых объявлены тендеры.

Эксперты раскрывают карты, объясняя, что сегодня действует базисно-индексный метод расчёта смет. А он основан на устаревшей сметно-нормативной базе 2001 года и индексах для перевода цен 2001 года в текущие цены. ФГИС же ускорит переход к так называемому ресурсному методу расчёта смет. Её главная ценность – это возможность постоянного мониторинга стоимости строительных ресурсов в регионах.

Провайдеры на страже!

С 25 марта интернет-провайдеров начнут наказывать штрафом за предоставление доступа к заблокированным сайтам (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 18-ФЗ).

Вспомним, что для ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, создаётся ЕАИС – «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов», то есть автоматизированная информационная система ведения базы данных о сайтах, содержащих запрещённую к распространению в России информацию.

Перечень доменных имён, указателей страниц сайтов, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, обновляется дважды в сутки. Но в течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к запрещённым сайтам. Поправками в КоАП определили, что за предоставление доступа к запрещённым на территории РФ интернет-сайтам будут налагаться штрафы на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на ИП – от 10 000 до 30 000 рублей; на юрлиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Смешанные чувства

В марте смягчаются требования к розничной продаже алкоголя в объектах общественного питания, вагонах-ресторанах, на водных и воздушных судах и пр. Законодатели устранили юридическую неопределённость в вопросе смешивания разных видов алкоголя в коктейли в различных заведениях общепита, среди них в ресторанах. Такая деятельность с 31 марта более не признаётся производством алкогольной продукции (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ). Именно потому в соответствии с поправками в закон в марте появится новый вид лицензии, а именно: на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Это значит, что на розничную продажу алкоголя и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания нужно получать отдельные лицензии. 

Кстати, с 31 марта 2017 года, если продавец сомневается в том, что покупатель достиг совершеннолетия, он вправе потребовать у него документ, позволяющий установить возраст клиента. Прежде требовались документы, не только позволяющие определить возраст покупателя, тем не менее и удостоверяющие личность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля