Последние новости

Реклама

Реализация Концепции математического образования в Республике Крым

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошёл Республиканский семинар для учителей математики, методистов (специалистов) муниципальных методических служб, руководителей муниципальных методических объединений учителей математики «Реализация Концепции математического образования в Республике Крым: проблемы, решения, перспективы».

По информации декана факультета математики и информатики ТА КФУ Мустафы Муратова, основная цель семинара — раскрыть проблемы, относящиеся к развитию математического образования в РК.

«В последнее время наблюдается тенденция нехватки учителей математики и падения уровня математического образования. Мероприятия, проводимые нами, позволяют изменить ситуацию в лучшую сторону», — поделился он.

Также, помимо проблем, на семинаре были рассмотрены основные направления  реализации Концепции математического образования Российской Федерации в Республике Крым.

В свою очередь, главный консультант управления общего образования Минобразования РК Елена Сикачева сказала, что математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейшей составляющих мирового научно-технического прогресса.

«Мы проинформировали математическое сообщество о тенденциях и направлениях развития содержания математического образования в РФ, проанализировали реализацию Плана мероприятий по развитию Концепции математического образования на полуострове, оказали методическую помощь специалистам муниципальных методических служб, руководителям муниципальных методических объединений учителей математики по планированию работы в рамках реализации Концепции», — отметила она.

Также, Елена Сикачева подытожила, что изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, влияя на преподавание других дисциплин и для успешной жизни в современном обществе качественное математическое образование нужно фактически каждому.

Вспомним, что в 2013 году распоряжением Правительства РФ была утверждена Концепция развития математического образования в РФ, которая представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля