Последние новости

Реклама

К отремонтированным дорогам есть вопросы

Отремонтированная дорога в Молочной балке ещё радует автомобилистов, однако начинает расстраивать пешеходов. За несколько месяцев эксплуатации на новых тротуарах по ул.Шабалина кое-где поотваливалась плитка, призванная помогать людям с ослабленным зрением ориентироваться в элементах дорожной сети, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время капитального ремонта дороги по ул.Шабалина строители сделали и новый тротуар для пешеходов. Видимо, в погоне за современными технологиями на тротуар кое-где была уложена тактильная плитка жёлтого цвета, призванная облегчать слабовидящим и слепым гражданам перемещение по городу.

На тротуарах ул.Шабалина плитку уложили перед пешеходными переходами и спусками тротуара к второстепенным дорогам. Причем плитку использовали направляющую, а не предупреждающую (первая с продольными линиями, вторая — с точками), то есть слепым как бы подсказали, что можно твёрдо шагать в этом направлении — с тротуара на дорогу.

Красивая и яркая плитка кое-где поотваливалась, отпавшие квадратики пропали. Тем не менее местные жители довольны своим тротуаром, даже несмотря на то, что он плотно присыпан песком — уборки дороги со времен гололеда не было!

Во время своеобразной инспекции улицы Шабалина нас удивила некачественность нанесения разметки. Буквально за три месяца она полностью пропала — разделительная линия едва видна, полос пешеходных переходов нет совсем.

Большим недостатком новой дороги, по которому вопросы у местных жителей возникли сразу после ремонта, можно считать отсутствие карманов для остановок общественного транспорта. Даже немногочисленные автобусные рейсы регулярно создают заторы на двухполосной неширокой дороге при остановках на ул.Шабалина. В самой нижней части Молочной балки остановочный комплекс вообще не поставили.

Вспомним, что в Департаменте городского хозяйства объясняли узость отремонтированной дороги видом произведенного ремонта. Капитальный, который проводился, не позволял менять конфигурацию дороги, а реконструкция на этом участке изначально не предполагалась проектом.

Остается надежда, что ситуация с дорожной сетью в Молочной балке изменится одновременно с реализацией планов правительства Севастополя по застройке этого района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля