Последние новости

Реклама

В Загородной балке надули каток

Севастопольцы удивлены появлением в Загородней балке огромного надувного ангара, который установлен рядом с недостроенным с украинских времен ледовым дворцом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для того, чтобы узнать, что на данный раз решили примостить на пустыре между цирковым шатром и Спортивно-оздоровительный комплексом имени 200-летия Севастополя, корреспонденты «Севастопольской газеты» отправились к месту нахождения новоявленного неопознанного объекта.

И сразу наткнулись на его владельца — директора и учредителя курской общественной организации ОО «СПОРТ СОЮЗ» Олега Илюхина, который в ближайшее время намерен переехать жить в Севастополь. Единственное, что пока не устраивает курянина в городе у Черного моря — отсутствие полноценного ледового катка. За исправление этой недоработки он решил взяться своими силами. Ну не может он без хоккея жить! Именно этим обстоятельством и объясняется появление в Загородной балке надувной конструкции.

— Это пневмокаркасный ангар, он установлен здесь в тестовом режиме. Мы получили его с завода-изготовителя, и теперь надули для того, чтобы проверить техническое состояние, — начал издалека наш собеседник. Однако едва мы успокоились на предмет того, что данная территорию используется исключительно в качестве тестовой площадки, продолжил мысль сообщением, что если данное расположение ангара не будет никем контраргументировано, то вполне возможно, что в недалеком будущем надувной ангар превратится во всесезонный учебно-тренировочный ледовый каток со стандартным полем размером 32x64 м.

—В Севастополе сегодня нет ни одной стандартной ледовой арены, а интерес к хоккею со стороны детей, взрослых и даже спортсменов-ветеранов достаточный для того, чтобы всерьез задуматься о её создании. Всем этим командам фактически негде тренироваться, потому, что условия катка в ТРЦ «Муссон» не соответствуют стандартным. Мы предлагаем поставить хоккейную коробку с полем стандартных размеров. Ангар уже надули, теперь осталось проложить трубы, по которым бы осуществлялась бы подача холода, а уже через пару недель можно было бы и лед залить, — прокомментировал О.Илюхин.

Как оказалось, надувной ангар имеет стены трехметровой толщины, какие сверху накрываются толстой оболочкой. Такая конструкция является герметичной и фактически работает как самый настоящий термос.

По уровню термоизоляции надувной ангар лучше расположенного рядом ледового недостроя «прораба» Вадима Колесниченко, обросшего за три последних года многочисленными, однако, увы, так и не воплощенными обещаниями.

В отличие от него, надувной каток, по словам О.Илюхина, сооружается за считанные недели, а в течение месяца и вовсе запускается в эксплуатацию. Причем, без особых заморочек с оформлением проекта и получением разного рода согласований. Так, по крайней мере, происходит в них в Курске.

Другое дело, что власти Севастополя почему-то не спешат давать «добро» на сие праведное во всех отношениях дело, даже при том, что курянин вместе с активистами двух севастопольских федераций хоккея просит дать разрешение сроком на год или хотя бы на полгода, при условии возврата площадки в первоначальное состояние по первому же требованию.

Куда только не обращались с этим любители хоккея, однако все безрезультатно! Дошли даже до врио губернатора, да только, кроме обещаний посодействовать, дело пока так и не сдвинулось. Разве что посоветовали найти подходящую площадку в одном из административных районов города. Легко сказать, найти...

За время поиска многое изменилось. Например, внесены коррективы в проектно-сметную документацию будущего масштабного спорткомплекса в Загородной балке, возведение которого уже также не однажды переносилось в сроках.

По последним данным, на месте установленного ныне ангара в перспективе планируется расположить... автостоянку. Впрочем, они согласны и на это, в надежде, что пока застройка фактически начнётся, хоккеистам получится и каток поставить и не одну команду спортсменов подготовить. Дескать, с этими федеральными программами всякое бывает.

А пока ангар надули исключительно на основании разрешения, полученного от директора Спортивно-оздоровительный комплексом имени 200-летия Севастополя на условии, что хоккеисты приведут в порядок и распланируют эту забытую всеми территорию.

К слову, на вопрос о продолжительности теста О.Илюхин ответил достаточно неопределенно — мол, помимо собственно ангара, желали бы проверить и работу холодильного оборудования.

Неплохой аргумент к тому, чтобы временное обрело устойчивый статус постоянного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля