Последние новости

Реклама

Песков ответил на идею привязать ставку НДФЛ к пенсионным взносам

Предложение привязать ставку НДФЛ ко взносам на накопительную пенсию требуется просчитать. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что в Минэкономразвития обсуждают предложение изменить ставку в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала, сообщает издание РИА «Новый День».

«Пока никакой позиции нет. Безусловно, это надо просчитывать», – приводит РБК слова пресс-секретаря президента. Как передаёт «Интерфакс», по его словам, в этом вопросе важна точка зрения Министерства финансов и других заинтересованных ведомств. Он отметил, что «если речь идёт о каком-то регулировании налоговой нагрузки, то, по большей части, важна точка зрения министерства финансов, других заинтересованных ведомств». «Поэтому пока позиции (в правительстве России – прим. ред.) никакой нет», – добавил Песков.

Как писал «Новый День», ранее «Ведомости» опубликовали материал, в котором говорилось, что в министерстве идёт обсуждение возможности изменять ставку НДФЛ в зависимости от размера взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. Издание указывало, что согласно идее Минэкономразвития, если человек решит откладывать на пенсию 10% своей зарплаты, то и ставка НДФЛ у него будет 10%. Если же он не захочет откладывать на пенсию, то ставка НДФЛ для него вырастет до 15%. 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля