Последние новости

Реклама

Олег Скрипка соврал, что севастопольцы бьют морды тем, кто обращается к ним на украинском языке

Интернет-издания распространили новость с возмутительным заявлением известного украинского музыканта Олега Скрипки о том, что крымчане негативно относятся к украинцам, в частности, к украинскому языку. Об этом он поведал в интервью мужскому журналу Maxim.

По словам Олега Скрипки, самым агрессивно настроенным городом является именно Севастополь. Более того, за украинский язык здесь можно «получить в морду».

Если опираться на мнение Олега Скрипки, становится непонятным, почему количество туристов из Украины в Крыму растет с каждым годом. Не поспоришь, что многие севастопольцы недолюбливают украинское правительство, но мы не путаем понятия «народ» и «государство».

Я сама неоднократно была свидетелем того, с каким дружелюбием и даже интересом жители нашего города относятся к приезжим, когда те спрашивают дорогу. Пожалуй, для севастопольцев крайне важна репутация нашего города, потому они, сами того не осознавая, изо всех сил стараются оставить лучшие впечатления у туристов. В Севастополе приезжих судят не по языку, а совсем по иным качествам.

Вот, что рассказал нашему корреспонденту студент Сергей К. «Помнится, ко мне подошли туристы на улице, чтоб узнать, как пройти к Панораме. Они на таком суржике говорили, что я с трудом их понял. Ответил на русском, но по их удивленным глазам осознал, что туристы явно не понимают меня. Делать нечего, объяснил им, как пройти, на украинском. Ну а почему нет? Сразу было видно, что люди хорошие, воспитанные, улыбчивые. Таким грех не помочь».

Анна С., менеджер торговой компании рассказала. «Иду по городу, слышу, как спорит на украинском языке молодая пара, на какой пляж лучше поехать, где вода чище. Я не удержалась, подошла к ним, и на хорошем украинском, который девять лет учила в школе, подсказала поехать на пляж в Любимовку. Отвела на Графскую пристань и показала, откуда отправляется катер».

Странно, что Олег Скрипка, обвиняя крымчан в «антиукраинском расизме», не упомянул, как сложно бывает русскоязычным гражданам на Украине.

Я решила задать данный вопрос севастопольцам, и те поведали о своих «языковых приключениях» во Львове и Киеве.

Свою историю рассказал экономист Алексей М. «Приехал я как-то во Львов с женой. На вокзале нас должен был встретить экскурсовод, но его не было, и искать нужную нам гостиницу пришлось самим. Вы бы знали, сколько мы там блуждали, потому что местные жители отправляли нас то в одну, то в другую сторону, и все потому, что мы спрашивали дорогу на русском языке. Нашли мы гостиницу лишь тогда, когда пошли в противоположную сторону от указанного направления. Вот такие дружелюбные люди живут во Львове».

«Это ещё что, — вступил в разговор его друг Юрий Р. – Я в этом самом Львове проездом был. Поехал на общественном транспорте на проспект Свободы. Стал по-русски спрашивать у пассажиров, где мне выходить. И тут началось: одни говорили, что надо проехать три остановки вперед, другие через минуту отвечали, что мы данный проспект уже проехали, третьи — что я вообще не на тот маршрут сел. Вот и кружил по городу, пока русскоговорящий парень не объяснил, что меня так и будут гонять туда-сюда из-за моего русского».

Еще одну историю рассказал нам юрист Александр К.: «Я ещё когда студентом был, поехал в Киев с другом. Помню, как зашли мы в столовую, набрали еды на поднос, и, когда пришли расплачиваться, продавец с недовольным лицом отпустила товар и категорично потребовала больше не приходить в их заведение. Сразу стало понятно, что дело в языковой разнице».

Порадовал Киев своим «гостеприимством» и севастопольского водителя Максима Н., которому отказались продавать на рынке тапочки только из-за того, что к торговцам он обращался на русском языке. И это далеко не единичный случай, когда крымчанам отказывались отпускать товар из-за незнания украинского языка. Максим оказался находчивым и сказал продавцам: «Будете такими националистами, вообще ничего не продадите!». И знаете, они тапочки продали.

Неясно, откуда у Олега Скрипки такая неприязнь к Севастополю. Здесь многие любят группу «ВВ» и с удовольствием посещают её концерты. Другой вопрос, что не каждый может себе это позволить, так как билеты дорогие.

Зависть к русскоязычным исполнителям сыграла с Олегом Скрипкой злую шутку: из популярного в Севастополе музыканта он может превратиться для нас в банального вруна. Совсем не факт, что, приехав в наш город в следующий раз, он и правда не «получит в морду», но виноват в этом будет отнюдь не украинский язык.

Даша ГОРДОВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля