Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии окажут регионам методическую помощь по освоению бюджетных средств на объектах ФЦП, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2017 году
Депутаты крымского парламента окажут муниципальным районам и городским округам полуострова методическую помощь в организации работы по освоению бюджетных средств по объектам, строительство и ввод в эксплуатацию которых планируется в 2017 году. Координировать данную работу будет первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко. Соответствующее решение принято на заседании Президиума крымского парламента по итогам обсуждения информации о ходе реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

По словам главы высшего органа законодательной власти республики Владимира Константинова, «депутаты не могут оставаться в стороне, тем более, что в ряде регионов республики эта работа «пробуксовывает», наблюдается отставание от установленных сроков. Поэтому, есть необходимость закрепления депутатов за конкретными объектами федеральной программы по территориям для координации работы и оказания помощи», - акцентировал спикер, добавив, что данная программа находится на постоянном парламентском контроле.

Как сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Павел Королёв, в действующей редакции федеральной целевой программы от 29 ноября 2016 года предельный объем финансирования по республике определен в сумме около 314 млрд. рублей, из которых на 2017 год приходится более 54 млрд. рублей. На сегодняшний день заключено 17 соглашений на общую сумму свыше 52 млрд. рублей, включающие строительство 10 объектов водоснабжения на сумму более 4,5 млрд. рублей, 15 мероприятий, направленных на развитие инженерной инфраструктуры – 813 млн. рублей, 41 мероприятие по развитию здравоохранения - свыше 3 млрд. рублей, строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства – 285 млн. рублей, 9 общеобразовательных организаций – 2 млрд. рублей, 37 дошкольных образовательных организаций – 4 млрд. рублей, реконструкция 10 образовательных учреждений – свыше 1 млрд. рублей, 33 мероприятия по формированию межнационального единства – 3,5 млрд. рублей, 8 мероприятий по развитию транспортного комплекса – свыше 22,5 млрд. рублей (в том числе строительство подходов к Керченскому мостовому переходу), 2 объекта энергетического комплекса – свыше 1,8 млрд. рублей, 21 объект туристско-рекреационного кластера – 1,6 млрд. рублей, мероприятия общеэкономического характера – 269 млн. рублей.

Среди проблемных вопросов и рисков реализации федеральной целевой программы вице-премьер назвал отставание по 118 объектам, связанное с поздней разработкой документации по планировке территорий, проведение конкурсных процедур, юридические сложности с выделением и изъятием земельных участков и объектов недвижимости, слабое взаимодействие муниципальных образований с органами исполнительной власти и государственными заказчиками, трудности с заключением государственной экологической экспертизы и другие.

Он также сообщил, что 14 марта 2017 года Советом министров Крыма будет принято решение об изъятии земельных участков для строительства федеральной трассы «Таврида».

В свою очередь, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов проинформировал, что в 2017 году в рамках реализации федеральной целевой программы работы начнутся по 257 объектам, из которых 115 планируется ввести в эксплуатацию до конца года. При этом среди препятствий в выполнении поставленной задачи он назвал отставание в получении проектно-изыскательских экспертиз, а также наличие на ряде объектов обременений, в том числе по выносу инженерных сетей, устройству подпорных стен и прочее.

Комментируя ситуацию, Владимир Константинов призвал придерживаться заявленного плана и не уменьшать количество вводимых в эксплуатацию объектов, несмотря на наличие актуальных проблем. «Нужно бороться за каждый объект. Актуальность и сложность озвученных вопросов не обсуждается, но это, в первую очередь, ответственность местных органов власти. По итогу мы не сможем объяснить избирателям, почему глава администрации не смог организовать вынос инженерных сетей», - заявил спикер, поручив своему первому заместителю Наталье Маленко и главе профильного парламентского Комитета Ефиму Фиксу провести в ближайшую среду рабочее совещание по закреплению депутатов Государственного Совета Республики Крым за конкретными объектами ФЦП, определить форму отчетности и цикличность предоставления парламентариями информации о проделанной работе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля