Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента подвел итоги работы с обращениями граждан за 2016 год
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты подвели итоги работы с обращениями граждан в крымском парламенте за 2016 год.

Глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс сообщил, что за минувший год в Аппарате Государственного Совета Республики Крым зарегистрировано 5284 обращения граждан, в которых подняты 7232 вопроса.

Наибольшее количество обращений поступило в адрес парламентских Комитетов по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов - 276, по имущественным и земельным отношениям - 210, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – 176, по промышленной политике и топливно-энергетическому комплексу – 130, по законодательству – 88, по вопросам государственного строительства и местного самоуправления – 87.

По словам Е. Фикса, лидерами по обращениям граждан в 2016 году среди городов стали Симферополь и Ялта, районов – Симферопольский и Бахчисарайский. В то же время наименьшее количество обращений поступило из Джанкоя, Красноперекопска, Армянска, Кировского, Нижнегорского, Раздольненского, Черноморского, Советского и Красноперекопского районов. «Анализ тематической составляющей показал, что наибольшее количество поднятых в обращениях вопросов касается социальной защиты, труда и выплат заработной платы, жилья и жилищно-коммунального хозяйства, работы Федеральной миграционной службы, здравоохранения, имущественных и земельных отношений, агропромышленного и транспортного комплекса, внесения законодательной инициативы, разъяснения норм нормативных правовых актов Республики Крым», - сообщил парламентарий.

Он акцентировал внимание присутствующих на том, что из 7232 вопроса 11% решены положительно, разъяснения даны почти по 36% заявлений, около 22% находятся в стадии рассмотрения и на дополнительном контроле, более 23% обращений направлены для рассмотрения по принадлежности.

Кроме того, за указанный период депутатами Госсовета проведено 1504 приема граждан, из них 592 выездных, на которых рассмотрено 11209 обращений. «В них было затронуто более 12 тысяч вопросов в части ЖКХ, регулирования тарифов на услуги, ремонта кровель, систем отопления, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, ремонта дорог и благоустройства населенных пунктов, а также недостатка финансовых средств на капитальный и текущий ремонт домов. Часто люди просили оказать содействие в переселении из ветхого и аварийного жилья», - сообщил Е. Фикс.

Тенденция обращений к депутатам, заметил парламентарий, возросла по сравнению с 2015 годом. Первопричина такого показателя, объяснил Е. Фикс, кроется в отсутствии желания органов местного самоуправления и исполнительной власти решать проблемы людей, помочь им реализовать, восстановить, или защитить свои права. «Заявителям иногда достаточно просто консультации о том, как поступить в определенной ситуации, и в какую инстанцию или организацию обратиться по интересующим их вопросам», - резюмировал Е. Фикс, добавив, что результаты проведенного анализа позволяют говорить о большом доверии крымчан к народным избранникам.

В свою очередь Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов призвал депутатов активизировать работу с обращениями граждан и внимательнее относиться к решению проблем крымчан. «Работа с избирателями - одна из основных форм деятельности депутатов. Думаю, что в текущем году необходимо сосредоточить максимум усилий на увеличении количества положительно решенных вопросов, так как 11% - это недостаточный показатель», - считает он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля