Последние новости

Реклама

Трудно найти человека, который хоть раз не испытывал ухудшение самочувствия в связи с периодически происходящими перепадами атмосферного давления. Для некоторых это явление не представляет особой угрозы, такие люди могут попросту даже не замечать его.

Головная боль

Однако для определенной части людей, входящих в группу повышенного риска, резкое изменение атмосферного давления может стать причиной значительного ухудшения состояния здоровья. Неужели данное погодное явление способно оказывать такое сильное влияние на человеческий организм? Давайте разбираться.

Что такое атмосферное давление, а также какова его роль в формировании погодных условий?

По определению, это действующая на единицу площади сила давления воздушного столба, которую с давних пор принято измерять в миллиметрах ртутного столбика. В мировой практике нормой принято считать давление, равное одной атмосфере, которое способно привести в равновесное состояние 760-миллиметровый ртутный столбик в следующих условиях:

  • нулевая высота над уровнем моря;
  • нулевая температура воздуха;
  • географическое расположение точки измерения - 45 градусов широты (долгота значения не имеет).

Уровень барометрического давления зависит не только от текущих метеорологических условий, его величина зависит от множества других факторов, а именно:

  • времени года;
  • времени суток;
  • геолокации.

Как правило, колебания атмосферного давления, происходящие в течение календарного года, никогда не превышают тридцати пунктов. Что касается суточных колебаний, то их амплитуда не превышает пяти миллиметров. Однако бывают исключения, которые обычно случаются во время каких-либо природных катаклизмов. В таких случаях дневные показатели могут превышать даже годовую норму.

Атмосферное давление играет не последнюю роль в формировании погоды, ибо от него в значительной степени зависят следующие погодные явления:

  • колебания температуры;
  • количество осадков, а также их частота;
  • направление и сила ветра.

Стоит отметить, что показатели атмосферного давления с давних пор помогали составлять прогноз погоды, для чего был даже изобретен специальный прибор - барометр, который даже в наше время используется многими людьми в домашних условиях. Повышение давления обычно предшествует наступлению сухой погоды, а в зимнее время это всегда приводит к резкому снижению температуры. А вот понижение давления говорит о приближении пасмурной погоды, а также о возможном выпадении в ближайшее время осадков.

Каково влияние атмосферного (барометрического) давления на человеческий организм?

Резкие перепады атмосферного давления чаще всего приводят к перепадам давления артериального, а также к существенному изменению количества лейкоцитов в крови, которое может происходить как в сторону уменьшения, так и увеличения. У большинства людей непостоянство давления провоцирует колебания показателей электрического сопротивления кожного покрова.

Очень часто пониженное барометрическое давление становится причиной высокого стояния диафрагмы, которое обусловлено возрастающим в ЖКТ внутренним давлением. Одновременно с этим происходит активизация выработки лейкоцитов, а также значительное повышение электрического сопротивления кожи, что приводит к нарушению нормальной работы ЖКТ, легких и сердца. В такие периоды на порядок возрастает вероятность развития стенокардии, а у гипертоников существенно ухудшается самочувствие. Что касается страдающих от ревматизма, то у данной группы людей наблюдается усиление болей в суставах.

Как правило, для здорового человека практически любые перепады атмосферного давления проходят абсолютно незаметно, однако чрезмерная эмоциональность может кардинально все изменить. У людей, которые часто пребывают в состоянии нервного возбуждения, резкие скачки атмосферного давления не только ухудшают настроение, но и могут спровоцировать появление чувства необоснованного страха, а также привести к развитию бессонницы.

Поэтому рекомендуется всегда сохранять олимпийское спокойствие, что несомненно поможет пережить без особых последствий как скачки атмосферного давление, так и прочие изменения погодных условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля