Последние новости

Реклама

В Минэкономразвития придумали, как принудить копить на пенсию

Эксперты раскритиковали идею

Минэкономразвития придумало способ стимулировать россиян копить себе на пенсию самостоятельно. В ведомстве обсуждают идею снизить НДФЛ тем, кто решил больше отчислять на пенсию с зарплаты, и поднять ставку тем, кто этого не желает делать, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, сообщает издание РИА «Новый День».

Собеседники издания рассказали, что министерство обсуждает возможность изменения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. Так, согласно идее Минэкономразвития, если человек решит откладывать на пенсию 10% своей зарплаты, то и ставка НДФЛ у него будет 10%. Если же он не захочет откладывать на пенсию, то ставка НДФЛ для него вырастет до 15%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Впрочем, отмечается, что сейчас идея обсуждается только внутри министерства, а расчеты – не окончательные. По словам одного из чиновников, идея Минэкономразвития понравилась первому вице-премьеру Игорю Шувалову, однако в самом ведомстве об этом якобы не знают. Представитель Шувалова заявил изданию, что официально предложения Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступали.

Представитель Минфина от комментариев отказался. В ЦБ изданию рассказали, что регулятор не знаком с такой инициативой, однако заявили о готовности рассмотреть её в случае поступления.

По мнению Александры Суслиной из Экономической экспертной группы, в случае утверждения идеи больше всего пострадают беднейшие слои населения, поскольку система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет значительно. Президент Альянса пенсионных фондов Сергей Беляков в свою очередь подчеркивает, что налоговая ставка должна мотивировать, а не наказывать штрафом. Заочно соглашается с экспертами президент НАПФ Константин Угрюмов: человек должен сознательно формировать накопления. Предполагалась, что система ИПК будет именно добровольной, напомнил чиновник.

Беляков считает, что откладывать могут люди с заработком свыше 50 тыс. рублей, а заставлять нести деньги, которых нет, нельзя. По информации Росстата, в январе 2017 года средняя зарплата немного превышала 35 тыс. рублей. Людям с низкими доходами не с чего копить, а люди со средними или высокими начали либо меньше сберегать, либо тратить сбережения, фиксировала Высшая школа экономики.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля