Последние новости

Реклама

Севастополь. Вопрос назначения бизнес-омбудсмена Севастополя снят с повестки дня Заксобрания города до выяснения позиции бизнес-омбудсмена РФ. Об этом Крыминформу заявила руководитель комитета по экономике Заксобрания Севастополя Татьяна Лобач, комментируя инсайдерскую информацию о том, что бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов одобрил кандидатуру общественника Ивана Комелова на должность городского бизнес-омбудсмена, сообщает издание «Крыминформ».

«Парламентарии Заксобрания Севастополя подготовили пять дел на пятерых кандидатов на должность городского омбудсмена, собрали мнения предпринимательского сообщества, общественных организаций и все документы направили фельдъегерской службой в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова», – сказала Лобач.

При этом она сказала, что на прошлой неделе в электронном виде получено письмо из аппарата бизнес-омбудсмена РФ, содержащее информацию, что «согласовывается кандидатура Ивана Комелова». «В ответе не содержится информация о том, почему не согласовываются иные кандидатуры, почему согласовывается именно Комелов. Поэтому вопрос назначения городского бизнес-омбудсмена исключен из повестки дня заседания Законодательного собрания Севастополя, назначенного на 14 марта», – подчеркнула Лобач добавив, что парламентарии Заксобрания желают получить от Бориса Титова оригинал документа.

Она добавила: «Мне лично не понятно по каким критериям согласован только Комелов. Потому что по формальному признаку наибольшую поддержку предпринимательского сообщества получил кандидат Константин Андриевский».

Лобач считает, что «случилось то, что должно было случиться». «Я предупреждала и предлагала коллегам услышать мнение предпринимательского сообщества при отборе кандидатур и назначении городского бизнес-омбудсмена. Если бы кандидатуры вносили предприниматели, то и список кандидатов был совсем иной», – уточнила Лобач.

Она также сообщила, что «на депутатском комитете на следующей неделе мы планируем заслушать всех кандидатов, посмотреть полные пакеты документов и рекомендовать к рассмотрению наиболее достойного». «Наш комитет склоняется в кандидатуре Андриевского, который имеет юридическое образование, опыт, необходимые качества и знания, авторитет, чтобы защищать интересы предпринимателей Севастополя, решать многочисленные проблемы малого и среднего бизнеса», – подвела черту Лобач.

20 декабря 2016 года Законодательное собрание города приняло во втором чтении закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Севастополе», отклонив поправки профильного комитета.

Руководитель комитета по экономике Татьяна Лобач заявила, что её поправка направлена на то, чтобы в полной мере учесть мнение предпринимательского сообщества. «В этой связи моя поправка звучит так: «Субъектами внесения кандидатуры на должность уполномоченного в Законодательное собрание города Севастополя являются действующие на территории города Севастополя общественные объединения, в уставные цели которых входит содействие созданию благоприятных условий работы предпринимателей и представление интересов субъектов предпринимательской деятельности, кроме того, «Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата», – сказала Лобач.

Но с ней не согласился депутат Алексей Чалый, который сказал, что не против дальнейшего развития гражданского общества, но поправку Лобач не поддержит. Чалого поддержали его сторонники, какие составляют большинство в Заксобрании города. Таким образом, парламентарии приняли закон, в соответствии с которым предложения о кандидатах на должность уполномоченного могут вноситься лишь субъектами права законодательной инициативы.

Между кандидатов на должность севастопольского бизнес-омбудсмена член регионального штаба ОНФ Иван Комелов, юрист Руслан Тарасенко, глава юридического отдела Севгорадминистрации времен Украины, бывший депутат городского совета Константин Андриевский, председатель Севастопольской профсоюзной организации работников общественного транспорта Алла Лазарева, экс-кандидат в парламентарии Заксобрания от партии «Родина» Марат Тюнин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов является лидером российской «Партии роста». От этой партии кандидатом в парламентарии Госдумы выдвигался севастопольский ресторатор Олег Николаев, который шел на выборы под слоганом «сторонник Чалого», но проиграл единороссу Дмитрию Белику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля