Последние новости

Реклама

В крымском музее демонстрируют удивительную выставку художественного литья

В Крымском этнографическом музее работает удивительная выставка «Уральское художественное литьё», которая способна удивить даже постоянных посетителей. Ещё никогда на территории полуострова не демонстрировали такого количества великолепных изделий, выполненных уральскими мастерами, передаёт «Крымская газета».

- В реальных условиях тонна металла представлена на выставке: четыре огромных больших ящика было привезено, в течение трёх дней была она смонтирована благодаря помощи наших сотрудников и представителям Свердловского областного краеведческого музея. Основные разделы выставки демонстрируют и каслинское литье, кусинское литье, нижнетагильские художественные росписи по подносам и панно, — сообщила заведующая научно-исследовательским отделом музея Наталья Шаврова.

На выставке можно увидеть необычные изделия. Таким образом, на одном из стендов расположился металлический рак, поразительно похожий на настоящего. Чтобы его изготовить, мастера сначала создали форму, используя настоящее высушенное членистоногое.

Особого внимания заслуживает старообрядческая медная литая пластика.

- У старообрядцев была традиция лить иконы из меди, поэтому это уникальные в своем роде экспонаты. В центре — старинный закладной крест 1734 года от плотины. Даже то, что от него половина сохранилась, делает его очень ценным, — рассказал научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Денис Гладких.

А неприметная тарелочка оказалась одним из первых изделий из расплавленного алюминия в России (начало ХХ века). Невозможно отвести глаз от безупречных столовых приборов Златоустовской фабрики, изготовленных вручную — переливающихся, филигранных, с необыкновенными рисунками.

Между экспонатов — скульптуры, бюсты, посуда и другие диковинки. Создание всех этих предметов стало возможным благодаря развития металлургической промышленности, когда России требовалось оружие для защиты своих границ. Однако помимо «убойных» и «утилитарных» предметов уральские мастера создавали неповторимые высокохудожественные изделия, какие спустя десятки и сотни лет продолжают восхищать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля