Последние новости

Реклама

Пытаясь заткнуть прорехи своих бюджетов, власти Волгограда и области уже несколько лет проводят так называемую «оптимизацию», сокращая расходы на образование, медицину, культуру и социальную защиту.
В Волгограде больше всего достается культуре, особенно библиотекам. Ещё в 2014 году руководство областного центра заявило о необходимости закрытия 17 библиотек в городе-герое, а это третья часть от общего количества этих учреждений культуры.

Депутат областной Думы М.А. Таранцов с первых дней наступления чиновников на библиотеки был на переднем крае борьбы. Тогда, в 2014 году администрация г.Волгограда всё же закрыла 7 библиотек, но 10 удалось отстоять.

В конце 2016 года была предпринята новая попытка закрыть в городе ещё несколько библиотек. Две из них находятся в Краснооктябрьском районе г.Волгограда – избирательном округе депутата Таранцова.

Михаил Александрович выступил категорически против таких планов, сделал несколько официальных заявлений в защиту библиотек, неоднократно встречался с руководством г.Волгограда, настаивая на продолжении работы 2-х библиотек, смог подключить к защите библиотек несколько общественных объединений и немало активных граждан.

Городские власти не желали оставлять в числе работающих данные библиотеки, ссылаясь на финансовые трудности, но настойчивость депутата-коммуниста сделала свое дело, и они отступили.

Несколько дней назад работники библиотек сообщили М.А. Таранцову, что получили приказ распаковывать уже готовые к вывозу книги и продолжать работу в прежнем режиме.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля