Последние новости

Реклама

В Крыму появилась первая добровольная пожарная команда

    В Республике Крым возрождается движение добровольных пожарных, какие во все времена были надежными помощниками профессиональным огнеборцам в деле спасения людей и территорий от огня. Так, первая добровольная пожарная команда начала свою работу на базе отдельного пожарно-спасательного поста, который открылся в с. Пруды с. Пруды Советского района Республики Крым.

    По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, система добровольных пожарных команд позволит повысить уровень пожарной безопасности на территории сельских населённых пунктов:

    «Добровольные пожарные команды существовали ещё в СССР. Они действовали на самом деле на каждом предприятии, в каждом колхозе и совхозе и других сельхозпредприятиях. Целями таких добровольных объединений граждан были профилактика пожаров и помощь в их тушении профессиональным пожарным, — отмечает Сергей Шахов. – Сейчас это движение возрождается и в составе Корпуса сил добровольной пожарной охраны в Крыму будут создаваться подобные пожарно-спасательные посты».

     Отдельный пожарно-спасательный пост с. Пруды находится в оперативном подчинении 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, а это значит, что «добровольцы» готовы наравне в профессиональными пожарными МЧС России бороться с огнем и оказывать помощь людям.

     Начальником поста назначен Гнёный Александр Викторович, который состоялся обучение в ФАУ ДПО «Крымский учебный центр ФПС» по программе профессиональной переподготовки «Начальников отдельных пожарно-спасательных постов ФПС ГПС Корпуса сил ДПО с правом выполнять функции водителя пожарного автомобиля».

    Подразделение располагается в специально подобранных помещениях, заключен договор безвозмездного пользования. На вооружении в боевом расчете находится специализированный пожарный автомобиль, который позволит «добровольцам» самостоятельно выполнять отдельные задачи по спасанию людей, материальных ценностей и тушению пожаров. Автомобиль укомплектован необходимым пожарно-техническим вооружением и оборудованием.

 Кроме этого добровольцы будут заниматься и профилактической работой, в частности осуществлять подворовые обходы, работать с неблагополучными семьями, поддерживать в нормальном состоянии противопожарные водоемы и подъездные пути к ним.

   Создание пожарно-спасательного поста в составе Корпуса сил добровольной пожарной охраны вселяет оптимизм и уверенность в том, что крымчане неравнодушны к жизненно важному вопросу обеспечения пожарной безопасности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля