Последние новости

Реклама

В Крыму намерены возродить религиозный туризм, объединив усилия церкви и профильного министерства. В первую очередь чиновники намерены развивать инфраструктуру и разрабатывать бюджетные турпродукты для паломников, сообщает издание «Крымская газета».

Несмотря на множество культовых сооружений и знаковых мест для верующих различных конфессий, этот туристический потенциал не используется в полной мере. Как считает сенатор от Крыма Сергей Цеков, основная проблема — отсутствие инфраструктуры для этой категории туристов, какие зачастую стеснены в финансах.

- Надо сделать очень многое с точки зрения инфраструктуры для того, чтобы развивать паломническое направление. Мы должны создавать всё, что делало бы посещение святынь, какие есть в Крыму, комфортным. При этом мы понимаем, что люди в большинстве малобюджетные, то есть они не обладают большими возможностями для того, чтобы оплатить все эти поездки, проживание питание и так далее. Поэтому мы должны применять финансы, государственные, бюджетные, чтобы создавать данную инфраструктуру, и соответствующие возможности, — сказал Цеков.

Разделяет мнение сенатора и министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий. По мнению чиновника, между прочих мер следует также увеличить количество объектов, предлагаемых к осмотру в рамках информационных туров для паломников, а также увеличить количество мест для их участников.

- Надо объединять усилия нашего санаторно-курортного и гостиничного комплекса, искать тех людей, какие будут нашими партнерами в организации паломнических туров. Мы протягиваем руку помощи и дружбы нашей церкви. Я думаю, что у нас всё удастся, — сообщил Сергей Стрельбицкий.

Таким образом, уже прошёл первый информационный тур по религиозным маршрутам Крыма, организованный для представителей паломнических организаций разных городов России. В нём приняли участие 19 паломников из разных регионов РФ. В рамках поездки они посетили православные достопримечательности Симферополя, Большой Ялты, Феодосии и Евпатории, а также Белогорского района.

Большинство участников тура были удовлетворены поездкой, тем не менее есть и нарекания. Таким образом, паломники отметили «сырой турпродукт» и невежливое обслуживание.

Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что решительные шаги в активизации религиозного туризма не предпринимались уже более двадцати лет, данную сферу развивали только сами верующие. Государству предстоит серьёзная работа, и в ведомстве уже задумываются о проведении отдельных конкурсов для перевозчиков и составлении реестра турфирм, предоставляющих экскурсионные услуги в данном направлении.

Также, министр курортов и туризма пообещал приложить все усилия к максимальному снижению стоимости ознакомительных туров в дальнейшем. Не исключено, что подобные поездни будут проводиться и на благотворительных началах.

Глава курортного ведомства отметил, что развитие религиозного туризма выгодно для отрасли, потому, что большинство паломников предпочитает посещать святыни в межсезонье.

Остро стоит вопрос транспортного сообщения между республикой и материковой частью России. Представители паломнических служб считают, что крымскому правительству следует бронировать места в самолётах по льготным ценам специально для таких туров и создавать соответствующий турпродукт.

Министр курортов и туризма РК пообещал рассмотреть возможность резервирования билетов для регионов, если подобный проект заработает.

- У нас в Крыму есть субсидированные рейсы. Они были из многих городов Российской Федерации, и мы добились того, что правительство приняло субсидирование до 1 ноября. Мне кажется, будет сложно выстроить нашу совместную работу в летние месяцы, но мы подумаем, как на сентябрь-октябрь реализовать идею именно по этой программе, — отметил он.

В настоящее время религиозный туризм в Крыму находится только в начале своего тернистого пути, но заключенное сотрудничество между Симферопольской и Крымской епархией и Минкурортов можно считать первым и важным шагом в этом направлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля