Последние новости

Реклама

Как Виктор Ющенко крымчан «гуманизирует»

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

И С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ ТАКОЙ УКАЗ ПОЯВИЛСЯ?

  • Наталья ГАВРИЛЕВА
  • Дата: 20.11.2007

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день — сомневаюсь, что нынешние школяры знают, откуда пошла сия русская пословица. Судя по всему, наши детки скоро не будут знать ещё много чего…

в этот день Виктор Андреевич подписал, а его служба вывесила на президентском сайте указ № 1122/2007 «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». Гарант Конституции под «гуманитарной сферой» в первую очередь подразумевает впихивание в нас державной мовы…

Что постановил президент Украины? Срочно, всего лишь через месяц и десять дней, то бишь к 1 января «разработать и утвердить комплекс мероприятий», в которых должно быть расписано, как будет расширена сеть учебных заведений всех типов с украинским языком обучения, как и когда будут созданы школы с украинским языком обучения по всему Крыму, однако особенно — в Армянске и Феодосии. Как и сколько будут открыты дополнительные классы и группы в учебных заведениях с другими языками обучения. И особо — профильные классы с углубленным изучением украинского языка и литературы.

Вспомнил гарант и об учебниках — повелел, чтобы всех-всех-всех, включая детсадовцев, обеспечили учебниками и пособиями. Естественно, на украинском языке. В тех же государственной важности бумагах непременно должно быть указано, как будут обеспечены учебные заведения всех типов педагогическими, научно-педагогическими работниками для преподавания на украинском языке.

Почитайте интервью с Ириной Поповой из Донецка — она рассказывает, какие привилегии имеет украиноязычное образование в русскоязычной области. Крымские политики не очень любят высказываться по этому поводу. Разве что иногда, «под дату», скороговоркой…

Читаем указ дальше. Президент Украины очень желает, чтобы крымские и севастопольские (будто последние — не крымские!) библиотеки наполнялись украинскими книгами. Нет, точнее, — на украинском языке. Чтобы в крымских и севастопольских кинотеатрах происходило то же самое. И чтоб запланировали ежегодный показ произведений национального киноискусства. И чтоб у нас проходили выставки «Сокровища народного искусства Украины». И на гастроли приезжали — нет, не исключительно, а просто — украиноязычные театральные коллективы и показывали нам лучшие украинские спектакли.

М-да… В кино на неродном языке можно не пойти. Найти в Интернете более понятную версию. И спектакль также можно манкировать, если уж ты такой упертый и никак не хочешь понять благородные мотивы государства расширить твой кругозор. А как быть детям — ведь их желание-нежелание никто не учитывает, а, наоборот, применяют кнут в виде плохих оценок…

однако указ президента не только «слова говорит» — он подкрепляет желание главы государства украинизировать полуостров и финансовыми вливаниями. Таким образом, в частности, предлагает разработать и утвердить опять же до конца 2007 года «комплекс мероприятий и объёмы финансирования» строительства школ с украинским языком обучения в Ялте, Алуште и Севастополе, создания в Севастополе международного украинско-русского университета, проведения реконструкции Крымского украинского музыкального театра и… полноценного функционирования Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Это мы сейчас о чем — о развитии украинского языка или окончательном вытеснении на периферию русского?!

Спокойствие: читаем следующий пункт. Чтобы вот такие горячие журналистки не бросались восклицательными знаками, русскоментальным людям подсластили пилюлю требованием так же «разработать и утвердить» комплекс мероприятий и объёмы финансирования по реконструкции сцены и зрительного зала Севастопольского академического русского драматического театра имени А. Луначарского, здания Севастопольского городского театра для детей и молодежи, площади Центральной городской библиотеки имени Л. Толстого.

Вот и попробуйте теперь отбить тезис о том, что Севастополь действиями президента остается по традиции «последним бастионом»

Почему сей указ появился именно сейчас? Мы не эксперты, сказать не можем, а требовать у кого-то комментариев в сей поздний час уже не у кого — значит, это дело ближайших дней. Однако то, что указ принимался в спешке, свидетельствует последний его, четвертый пункт: «Кабинету министров Украины предусмотреть во время доработки проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» отдельную бюджетную программу для реализации мероприятий, предусмотренных этим Указом».

И напоследок. Весь этот, если хотите, взрыв озабоченности Виктора Андреевича по поводу загибающейся гуманитарной сферы автономии и Севастополя, оказывается, произошёл …» по просьбе крымского совета министров и Севастопольской горгосадминистраци». В указе так и сказано: «С целью внедрения дополнительных мер относительно развития гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, популяризации украинской культуры, удовлетворения национально-культурных потребностей, всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественного жизни Автономной Республики Крым и города Севастополя, поддерживая инициативу Совета министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской государственной администрации…»

Теперь пан Пилунский уж точно «удовлетворит свои потребности».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля