Последние новости

Реклама

На следующей неделе презентуют первый том альбома, посвященного Святителю Луке

В библиотеке им. И.Я. Франко произойдёт  презентация  1 тома альбома «Да светит всем!», посвященного Святителю Луке, сообщает пресс-служба симферопольской и крымской епархии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках мероприятия крымчанам расскажут о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского.
Организатором выступила Симферопольская и Крымская епархия.

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, в миру учёный-хирург с мировым именем, доктор медицины, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи. В апреле текущего года исполняется 140 лет со дня его рождения. Во время атеистического режима главврач Ташкентской городской больницы принял священнический сан, а после смерти жены монашество, и был возведен в епископский сан. За это преследовался официальной власти, провел в тюрьмах и ссылках 11 лет. Причислен к лику святых Украинской Православной Церковью в 1995 году как местночтимый святой, а в 2000- м году – Русской Православной Церковью как исповедник (за то, что под пытками не отрекся от Богу, а верно служил Богу и Его Святой Церкви до конца своих дней). Архипастырское служение совмещал с хирургической деятельностью, спасая раненых во время войны в тыловых госпиталях и помогая больным в мирное время. В 1946-1961 гг. возглавлял Симферопольскую и Крымскую епархию.

За два десятилетия после прославления в лике святых по молитвам к нему произошло множество чудесных исцелений от тяжелых болезнй и бесплодия.

О Святителе Лук написано много книг житийного и биографического жанров. Опубликованы воспоминания его современников, рассказавших о многочисленных подробностях жизни святого исповедника.

В 2013 году митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь задумал воплотить в жизнь уникальный проект по созданию двухтомного альбома о Святителе Луке (Войно-Ясенецком). По благословению митрополита Лазаря начался сбор материалов в архивах, музеях и библиотеках в тех местах, где жил или находился в ссылках Святой Лука. С этой целью член Союза писателей России Татьяна Шорохова совершила поездку в Сибирь, побывала в Иркутске, Красноярске, Енисейске, Большой Мурте, Туруханске, работала в столице России и Санкт-Петербурге. В собирании уникальных сведений о жизни Святителя Луки участвовал священник Вячеслав Калугин, совершивший поездки в Ташкент и в Тверь, большую помощь в сборе материалов оказали краеведы на местах.

За два года был собран материал – фотографии, фотокопии писем и документов, – позволивший создать визуальный ряд о жизни Святителя Луки, его окружения, кроме того, показать тот исторический фон, на котором разворачивалась судьба святого. Уникальность альбома заключается в том, что в нем воспроизводятся материалы, относящиеся к небесной славе Святителя Луки (храмы и часовни, построенные в его честь, памятники, музеи, иконы, книги, фильмы). Поэтому подстрочником названия является «альбом о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского». Альбом снабжен подробными комментариями и примечаниями, автором которых является независимый исследователь Т.С. Шорохова.

Альбом является изданием Симферопольской и Крымской епархии, его выход приурочен к 20-летию прославления Святителя Луки и к 140-летию со дня его рождения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля