Последние новости

Реклама

Симферополь. Российская государственная библиотека искусств и ГБУ «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке министерства культуры Республики Крым впервые представят свои коллекции исторических фотографий Бахчисарая. Об этом рассказала пресс-служба минкульта Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Впервые Российская государственная библиотека искусств (Москва) и ГБУ «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке министерства культуры РК совместно представят свои коллекции исторических фотографий древней столицы Крымского ханства на выставке «Памятники Бахчисарая в объективе фотокамеры, 1910-е», – сказано в сообщении. – На выставке будет экспонироваться 50 фотодокументов из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника».

Мероприятие приурочено к 100-летию Бахчисарайского музея и 140-летию его основателя Усеина Боданинского, а также 95-летию Российской государственной библиотеки искусств и предстоящему 150-летию её основателя Александра Фомина.

Пресс-служба добавила, что программа включает в себя также лекции об особенностях застройки и архитектуры Бахчисарая, вечера крымско-татарской поэзии, кинопоказ, посвященный образу легендарного народного героя Алима. «Копии фильмов 1916 и 1926 годов предоставят Госфильмофонд России и коллекционер Низами Ибраимов», – говорится в сообщении.

Выставка откроется 9 марта в 18 часов в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля