Последние новости

Реклама

Работа над ошибками

Второй штурм Пальмиры оказался успешным

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Сирийский город Пальмира освобождён от террористов «Исламского государства» (запрещённой в России организации. – Ред.). Флаг Сирии был установлен над цитаделью – главным городским объектом и памятником всемирного значения. 

Изгнание террористов происходит уже во второй раз: впервые это произошло в марте прошлого года, однако уже в декабре игиловцам удалось вернуть контроль над этой территорией. 

Из сообщений и комментариев пресс-службы Министерства обороны РФ можно сделать вывод, что решающая роль в успехе принадлежала именно нашим военным. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-полковника Сергея Рудского, особое значение в освобождении Пальмиры отводилось действиям российской авиации и силам специальных операций. В частности, против террористов применялись новейшие вертолёты Ка — 52. 

Да и саму операцию спланировали и координировали российские военные советники. Итог взаимодействия наших и сирийских военных: нейтрализация более тысячи боевиков, уничтожение 19 танков и 40 бронированных машин, 98 пикапов с тяжёлым вооружением и более 100 других автомобилей. Решающая фаза освобождения Пальмиры заняла менее суток: после того как боевики перестали контролировать цитадель, они поспешно ретировались, отставив занимаемые позиции.

«Достигнутые результаты стали возможны благодаря совместному эффективному планированию и своевременному сосредоточению усилий командованием российской группировки в Сирии и руководством сирийских вооружённых сил», – цитирует Рудского информационное агентство «Новости».

При этом генерал особо отметил, что для сохранения исторического наследия удары авиации и артиллерии в районе памятников не наносились. К слову, именно тот факт, что боевики начали уничтожать всемирное архитектурное наследие, ускорило проведение операции. Поэтому выбитые из города террористы не смогли завершить начатые разрушения. 

Прибывшее подкрепление правительственных сил приступило к возведению оборонительных сооружений на окраинах Пальмиры, а отдельная группа военно­служащих начала обследовать исторические развалины на предмет взрывчатки и мин. На данный момент боёв в городе не слышно. С наступлением темноты введён режим светомаскировки и усилены позиции на высотах вокруг города.

Сейчас продолжается зачистка Пальмиры от боевиков, сапёры приступили к разминированию улиц и домов. Параллельно начинают восстанавливать инфраструктуру: городские власти надеются в течение нескольких недель «реанимировать» водоснабжение.

То есть начинаются рутинные будни рубцевания ран, нанесённых боевыми действиями. Процесс долгий и по-своему болезненный, однако главное – уже мирный.

Здесь хотелось бы сказать вот о чём. Ключевой фактор освобождения – стремление руководства России завершить начатое. Ведь какими только словами не критиковали Кремль и в России, и тем более на Западе после того, как террористы смогли отбить Пальмиру. Мол, утрата города – это провал чуть ли не всей российской политики в регионе, столица России не в состоянии долго воевать, и много чего ещё было сказано. Однако работа над ошибками была проделана, и второй штурм, проведённый уже с учётом предыдущих обстоятельств, оказался успешным.

Здесь мы согласны с теми обозревателями, какие отмечают подчёркнутую непарадность произошедшего: никакого широкого освещения, сообщения – только по факту случившегося. Чтобы больше не было ни единого повода заявить о «показушности» операции.

По оценкам сирийского политолога и военного эксперта Анаса Мохсена, взятие Пальмиры – второе по значимости событие после освобождения Алеппо в конце 2016 года. «Пальмира расположена на пересечении нескольких дорог, по которым идёт сообщение с различными частями страны. Здесь же находятся многочисленные нефтяные и газовые месторождения, какие в настоящее время выведены из строя из-за диверсий террористов. Наконец, Пальмира – важнейший историко-культурный центр Сирии, и её освобождение во многом было вопросом престижа», – изложил эксперт свою точку зрения.

Контроль над этим городом, добавил он, позволит правительственным силам развить успех в войне против «Исламского государства» ввиду военно-стратегического местоположения Пальмиры.

Однако о безусловном преимуществе над террористами можно будет говорить после ликвидации их главных группировок – в районе Ракки и Дейр-эз-Зора. «Существует высокая вероятность того, что эти направления станут приоритетными для сирийской армии. Пока прежде­временно говорить, что враг разбит и больше не поднимет голову», – считает аналитик.

Впрочем, наверняка также считают и в российском Генштабе, где, вероятнее всего, уже есть видение того, как будут зачищать и эти террористические логова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля