Последние новости

Реклама

В Челябинске прошла конференция регионального отделения ВЖС «Надежда России», посвящённая 100-летию Великого Октября

Челябинское областное отделение Всероссийского движения женщин «Надежда России» - одно из массовых и авторитетных общественных организаций региона. Его активистки, в более чем 30 городах и района области, ведут борьбу с антинародным курсом режима олигархов и крупных чиновников. Прошедшая 3 марта конференция этого отделения, посвящённая 100-летию Великого Октября, в полной мере подтвердила свою репутацию, как верного и надёжного помощника коммунистов.
Дружеская атмосфера взаимопонимания установилась с выступлений приглашённых на конференцию мужчин. А их было немало.

Игорь Егоров - первый секретарь Челябинского обкома КПРФ; Владимир Литвинов - заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала»; Вячеслав Скворцов - председатель областного Детского фонда; Николай Шеремет, секретарь по идеологии обкома КПРФ; Николай Гребенщиков -председатель областного отделения Союза советских офицеров; Александр Шипков - сотрудник идеологического отдела обкома КПРФ; Вадим Савенко -представитель местной организации РКРП.

Они тепло поздравили женщин с наступающим Днём 8-го Марта и вручили каждой из 52-х участниц конференции гвоздики, юбилейные календари, книги и другие праздничные подарки.

Праздничный настрой повлиял на весь последующий ход конференции. С настроением и оптимизмом её участницы рассказывали о трудной, но героической судьбе женского движения, о лучших его представительницах, об участии женщин в Великой Октябрьской социалистической революции и в последующем строительстве новой жизни в советской стране.

Общим была связь этих выступлений с проблемами сегодняшней России и нашего региона, с задачами, которыее стоят сегодня перед женским движением. Обо всём этом говорили активистки «Надежды России». Прежде всего, Галина Марина - председатель областного отделения, первый секретарь Курчатовского районного отделения КПРФ г. Челябинска и её заместитель Раиса Дерипаско - первый секретарь областного отделения РКРП.

В сообщении Галины Мариной говорилось о конкретных делах, направленных на увеличение роли женщин в обществе, по организации помощи одиноким матерям, детям, многодетным семьям, в сфере образования, здравоохранения и других областях жизни. Мы узнали, что по инициативе областного отделения был учреждён знак «Материнская слава», в настоящее время учреждается «День отца». Что, благодаря женщинам «Надежды России», в картинной галерее г. Челябинска состоялась выставка картин советских художников «Первые пятилетки СССР», которая вызвала огромный интерес жителей города.

Активистки движения: Лидия Мельникова – председатель КРК правления областного отделения «Надежда России», член КПРФ, кандидат педагогических наук, а также прибывшие из городов и районов области - Галина Ильина и Антонина Апанович (Коркино), Наталья Федорук (Миасс), Валентина Рудник, Валентина Никулина, Анна Пономарёва и Валентина Лепихина (Челябинск), - дополнили основные доклады интересными сообщениями.

Содержание большинства выступлений по актуальным вопросам женского движения и его сегодняшних проблем, вполне могли бы составить отдельную брошюру. Именно об этом сказал в своём выступлении секретарь по идеологии обкома партии, Николай Шеремет. Он предложил обобщить данные выступления и подготовить отдельный сборник. Такой сборник, с учётом того, что в системе образования в настоящее время всё связанное с революционным движением женщин просто отсутствует, мог бы принести большую пользу в работе с молодёжью.

- Давайте вместе об этом подумаем, - обратился к делегатам Николай Шеремет, - вместе выпустим сборник, например под таким, редким для сегодняшней России, названием: «Челябинская «Надежда России» – это прекрасные женщины, любовь к Родине и вера в социализм».

- Ход и настрой конференции, - отметил он далее, - свидетельствует о верности её участников идеалам Октября 1917 года, о стремлении довести до населения, особенно до молодёжи, правду о причинах и результатах революции. Особенно, что её идеи сегодня актуальны, как никогда.

- Но антисоветчики используют юбилей Октября 1917 в своих целях: они всеми способами стараются очернить, исказить правду о Великой социалистической революции, зачеркнуть наше великое прошлое.

- К сожалению, в этом ряду антисоветчиков оказалась и администрация г. Челябинска. Многие уже знают об её инициативе по переименованию советских названий улиц и районов города на дореволюционные. Проспект Ленина – на Южный бульвар, Калининский район – на Заречный район, ул. Ворошилова – на Ботаническую, ул. Кирова – на Уфимскую, ул. Елькина – на Азиатскую, ул. Куйбышева - на Просторную и т.д. Нам надо пресечь антисоветский зуд переименований, дать ему жёсткий отпор. Эту работу, с 21 января, начали коммунисты Центрального района Челябинска, во главе с Анной Пономарёвой – они собирают подписи против переименования, в те же дни в адрес администрации г. Челябинска было направлено Обращение с протестом от обкома КПРФ. Ответа на него до сих пор нет…

По предложению Николая Шеремета, участники конференции также приняли Обращение в адрес главы г. Челябинска Евгения Тефтелева, против переименования советских названий улиц и районов города. В этом Обращении, они оценили эту затею, как провокацию, которая в год 100-летия Великого Октября приведёт к неизбежной конфронтации между жителями города и властями. Более того, эта затея, считают они, - прямо противоречит Распоряжению Президента Путина В.В., в котором он призвал к единству и достойной встрече юбилея.

Выступившего на конференции Владимира Литвинова, заместителя председателя движения «За возрождение Урала», делегаты слушали с особым вниманием. И это вполне понятно, потому как, областное отделения «Надежда России» много лет является коллективным членом этого массового общественного движения области (около 60 тыс. человек).

Владимир Литвинов обратил внимание участников конференции на необходимость видеть в нашей непростой жизни положительные моменты, расширять и укреплять их на благо страны.

- В первую очередь, - отметил он, - это наши усилия по укреплению безопасности и всесторонней поддержке Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, это патриотическое воспитание населения и молодёжи. А подъём такого движения, - отметил он, - налицо. Он ярко проявился в шествии Бессмертного полка, возрождении и укреплении наших Вооружённых сил, в растущей поддержке ЛНР и ДНР. Нам требуется продолжать и расширять все формы этого патриотического движения.

После окончания конференции, женщины-делегаты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина, а также к мемориальным доскам Н.К. Крупской и С. Кривой.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля