Последние новости

Реклама

Украинцы требуют вернуть поезд в Крым

Граждане Украины потребовали восстановить железнодорожное сообщение с Крымом, сообщает издание РИА «Новый День».

Соответствующая петиция появилась на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко.

«Мы живем в цивилизованном мире, где перекрытие железнодорожного сообщения с полуостровом, который раньше принадлежал Украине, и где нет войны, где живут наши родные, – дикость и неуважение, в первую очередь, к гражданам Украины. Так поступают только дураки и озлобленные люди, какие не могут мыслить рассудительно», – написал автор обращения.

Вспомним, что поезда через территорию Украины перестали ходить в Крым с 26 декабря 2014 года. До этого момента в направлении полуострова и обратно курсировали 70 поездов. В результате удобного и дешёвого способа попасть на полуостров лишились не только россияне, но и сами украинцы.

Впрочем, не исключено, что пожелания граждан будут услышаны «наверху». По крайней мере, в настоящее время украинские чиновники озаботились обустройством приграничных с Крымом контрольно-пропускных пунктов. По словам замминистра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, для удобства граждан, пересекающих границу, причём как украинцев, так и крымчан, к июлю текущего на КПП планируется построить автостанции, парковки, обустроить сервисные зоны и центры административных услуг, в которых можно будет оформить документы, кроме того, поставить банковские терминалы с обменом валют.

На эти цели из украинского бюджета выделят 200 млн. гривен.

Как ранее сообщал «Новый День», в прошлом году полуостров посетили около 2 млн. граждан Украины, что в 4 раза больше, чем в 2015 году.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля