Последние новости

Реклама

Субботник студентов СевГУ прервала мина времён ВОВ

В Севастополе весенняя уборка территории за студенческими общежитиями на улице Университетской превратилась в зачистку местности от взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Во время субботника один из студентов за общежитием № 3 обнаружил в земле ржавый металлический предмет. При попытке его выкопать стало ясно, что это неразорвавшийся снаряд, более 70 лет пролежавший в севастопольской земле. О находке студент сообщил своим товарищам и ректору СевГУ Валерию Кошкину, который принимал участие в субботнике.

Субботник был экстренно закончен, была вызвана служба МЧС. Подъехавшие спасатели вывезли снаряд для его дальнейшего обезвреживания. Как рассказали в пресс-службе МЧС, обнаруженный объект — артиллерийская мина МК-10 калибра 50 мм.

«Это очень неожиданный финал субботника. Мы вышли в то утро, чтобы сделать чище кусочек мира вокруг себя, а в результате сделали его ещё и безопасней. Данный «привет» из прошлого напомнил, в каком городе мы живем, с какой историей», — сказали студенты.

В ближайших планах студентов — субботники на Северной стороне, на территории Института ядерной энергии и промышленности СевГУ. Ребята высказали надежду, что там их не будут ждать подобные сюрпризы, однако в любом случае – теперь они к ним готовы не только теоретически, однако и на практике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля