Последние новости

Реклама

Крым медленно, однако приближается к победе над международной спортивной блокадой: прославленный крымский метатель молота допущен ко всем мировым соревнованиям в нынешнем году. Об этом рассказали в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, сообщает издание «Крымская газета».

Правда, выступать сакчанин будет под нейтральным флагом.

- Сейчас пока основная проблема состоит с получением визы, — сказал тренер спортсмена Владимир Полешко. — Мы теперь сможем выступать на хороших коммерческих турнирах. Вы же не забывайте, что чемпионат мира – это также коммерческий турнир. Поэтому тут уже все будет зависеть от и Алексея и его менеджера.

Такую же письменную просьбу направила и знаменитая крымская легкоатлетка Вера Ребрик. Она также рассчитывает в этом году получить возможность попробовать свои силы на международном уровне.

- Ещё наши заявки не рассматривались, мы их в последний момент подавали, — сообщила Ребрик. — однако надеемся, что их принятие также все же будет и мы сможем демонстрировать свой уровень на международной арене.

Есть и инфраструктурная проблема. По идее весенне-летний сезон должен ознаменовать беспрепятственный переход из манежа на стадионы, однако беда в том, что многие из них не соответствуют по целому ряду причин. Взять тот же симферопольский «Фиолент». Он не проходит по требованиям антитеррора, а два других стадиона — «Локомотив» в столице и «Авангард» в Ялте — уже ждут реконструкции.

- Завершаются проектные работы по ялтинскому стадиону. Мы на связи с местными органами власти, проводим рабочие совещания, — отметила министр спорта Крыма Елизавета Кожичева. — Я думаю, уже в этом году мы начнем реконструкцию стадиона и к 2019-му году она будет завершена. И тогда Крым сможет принимать не только всероссийские, однако и международные турниры.

И таких условий спортсмены заслуживают, ведь из 76 человек, какие сегодня представляют сборные команды России, 18 — это легкоатлеты. Стабильность результатов видят и в совете министров. Там ведущим мастерам легкой атлетики полуострова оказывают адресную финансовую помощь. Также, в федерации рассказали, что Глава Республики пообещал содействие в оформлении зарубежных виз для спортсменов, рассмотрят и вопрос стипендий чемпионам и ветеранам крымского спорта, среди них и легкоатлетов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля